В суде могу ли я потребовать от бывшего мужа погашения хотя бы половины долга по алиментам, чтобы обеспечить обучение ребенка?

Вопрос №2091416 из г. Бийск
опубликован 23.12.2012, 15:45
Завели уголовное дело на бывшего мужа, за злостное уклонение от уплаты алиментов на сына (исполнилось 16 лет) сумма долга около 300 т.руб., суд через 4 дня. Пожалуйста подскажите могу ли я в суде потребовать от него погашения хотя бы половину суммы чтоб он взял кредит в банке и оплатил, ведь если его просто посадят (он уже сидел за это же 3 месяца ранее) он не будет там работать - а по закону заставить его не могут и он опять ничего не заплатит. Я одна подняла ребенка за все эти 16 лет он от силы заплатил тысяч 10, он не работает имеет случайные заработки как строитель отделочник квартир, собственности не имеет, ведет разгульный образ жизни. Спасибо большое кто научит как правильно поступить, ребенку скоро понадобятся деньги на обучение сама не вытяну. Сегодня 23 суд 27 декабря.
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас есть не плохие шансы для лишения отца родительских прав, что по сути не освобождает от уплаты алиментов, но в будущем убережет вашего сына от не нужных хлопот!!! Возникнут вопросы, обращайтесь!

23.12.2012, 16:45
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, подскажите о лишение его прав можно просить прямо в суде или это уже другой процесс

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению тут только потребуется исправление отца ребенка, вариантов конечно нет.

23.12.2012, 15:49

Простите еще хочу добавить, могу ли я при этом слушании просить суд лешить его родительских прав или это уже другая история и надо по новой обращаться с заявлением, спасибо.

23.12.2012, 17:40

Светлана! нет, не можете. В отдельном гражданском судопроизводстве. Вообще считаю, что на таких "горе-отцов" есть способы воздействовать. Главное вовремя обратиться с заявлениями в соответствующие органы, организации, суды. И не отпускать эту ситуацию, а бороться до конца. В том числе обратиться в Европейский суд по правам человека. Ведь государство должно отвечать как-то за неисполнение решения суда. Решение суда иллюзорно, если до сих пор ребенок не получил алименты от отца.

23.12.2012, 17:46

Светлана, к лишению прав надо подготовится.....дело подсудно районному (городскому) суду.

ПОДРОБНО.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Однако лишение родительских прав является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ МЕРОЙ семейно-правовой ОТВЕТСТВЕННОСТИ. В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения родителей суд с учетом характера их поведения, личности, перспектив изменения поведения и других конкретных обстоятельств дела ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ о лишении родительских прав и предупредить родителей (ответчиков) о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ими родительских обязанностей.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о браке;

- документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;

- копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

- квитанция на оплату гос.пошлины (200 руб.)

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ - Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

23.12.2012, 17:48

лишение родительских прав это самостоятельный процесс, в котором, а правильном свете необходимо подать приговоры судов!

23.12.2012, 18:15