Пользователь 9111.ru
Всеволожск, 23.12.2012, 16:23

Скажите пожалуйста, по какой статье УК РФ теперь карается обвес и обсчет?

Вопрос №2091455 из г. Всеволожск
опубликован 23.12.2012, 16:23
Скажите пожалуйста, по какой статье УК РФ теперь карается обвес и обсчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, ст. 200 УК РФ уже давно не действует, она была декриминализирована. Поэтому уголовная ответственность не предусмотрена. Только административная ответственность.

23.12.2012, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, чем вызван интерес?

23.12.2012, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! 08.12.2003 года ст.200 утратила силу. Обвес и обсчет остались- стало быть есть и кара. Но по какой статье?

Александр - смотрите статью 200 УК РФ Обман потребителей.

23.12.2012, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Она утратила силу в 2003 году.

Всё зависит от конкретных действий, но именно статьи за обвес и обсчёт нет.

23.12.2012, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Александр, Я вам уже отвечал на ваш вопрос. Нет уголовной ответственности за обвес и иной обман покупателя. Это административное правонарушение, а не преступление. Понятно.

25.12.2012, 23:00

08.12.2003 года данная статья УК утратила силу. По какой статье следует наказание за обвес и обсчет покупателя?

23.12.2012, 18:28