Как выселить квартирантов без заключенного договора аренды?

Квартиру сестра сдала по договору с 30 марта 2010 г по 30 февраля 2011 г. Далее договора нет. В апреле 2012 г она умерла. Я вступила в права наследства. В ноябре 2012 г я получила из юстиции свидетельство на право собственности. Теперь я являюсь собственницей квартиры. Однако до сих пор не могу выселить квартирантов. За аренду жилья и услуги ЖКХ они не платят. Каким образом я могу их выселить. Договора о сдачи квартиры внаем я не заключала. Спасибо.

Лучший ответ

Надо смотреть договор который заключала сестра, какие условия там предусмотрены относительно его пролонгации, т.к. приняв наследство Вы приняли все обязательства своей сестры. Так или иначе Вам должны как минимум заплатить за проживание, как максимум можно требовать выселения в судебном порядке. Для начала можете обратиться в полицию.

Ну, выселять в суде тут долго. Мужчин в доме нет что ли? Пришли с участковым, зашли в квартиру, поменяли замки. Да много вариантов, они там кто?

Здравствуйте, Галина.

1. Пишите заявление - жалобу участковому с требованием выселить квартирантов.

Возможно, что это не поможет. Если квартиранты не дураки, то они будут утверждать, что у них была устная договоренность с умершей о пролонгации договора аренды на неопределенный срок. При этом такой договоре не подлежит регистрации в юстиции, поэтому он будет считаться действительным. Однако обращение к участковому и ответ на это будет служить доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора и фактического проживания (для чего - смотри п.2.)

2. Поэтому вам не избежать иска в суд с требованием об истребовании имущества, и выселении. Параллельно надо требовать взыскания платы за коммунальные услуги а также неосновательного обогащения в виде стоимости аренды

Обращайтесь - поможем.

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору аренды и о веселении их. Если и после решения суда они не съедут, то обращайтесь к приставам с исполнительным листом.