Ханты-Мансийск, 20.11.2023, 10:58

Как исключить 17-летнего ребенка из квартиры матери, ведущей аморальный образ жизни, при наличии собственности?

Вопрос №20915742 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.11.2023, 10:58
Как выписаться 17 летнему ребенку из квартиры, где биологическая мать ведет аморальный образ жизни? Квартира в собственности матери, старшей и младшей дочери. Младшая девочка в данный момент под опекой в приемной семье
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Выписаться просто-написать заявление о снятии с регистрационного учета

Можно через МФЦ, можно через Госуслуги

20.11.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А зачем "выписываться"? Чтобы получить жилье от гос-ва? Это работает иначе. Изложите ситуацию подробней, чтобы юристы могли дать четкий ответ (см. правила сайта).

20.11.2023, 11:01

Да, Вы правы. Опекун хочет чтобы ребенок получил жилье от государства. Встал на очередь.

20.11.2023, 12:13

Не работает это так. Скорее всего, жилье закреплено за детьми, где прописана или собственница их мать. Они могут получить жилье после совершеннолетия только в том случае, если будут признаны нуждающимися.

1) Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 29.02.2012 N 15;

2) Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159.

20.11.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Каким образом можно доказать, что биологическая мама ведет аморальный образ жизни и ребенок не может проживать совместно?

20.11.2023, 12:41

Дана, согласно правилам сайта и ст. 779 ГК РФ, подробная консультация и т.д. - это платная услуга. Если в ваши планы это не входит,- изучите Главы 11, 12 и 13 СК, и судебную практику хотя-бы за последние 8 лет.

20.11.2023, 12:47

Через МФЦ можно.

20.11.2023, 12:24