Потеря кормильца - проблемы с начислением пенсии и возможность взыскания выплат за учебные годы в прошлом.
Не совсем понятна ваша ситуация. Если вашей вины не было, то удерживать пенсию не могут. Советую написать в РУСЗН заявление о материальной помощи и принести справку с датой окончания срока учебы.
Простите, Юлия Александровна, наверное, я изложил ситуацию не очень понятно.
1. В 2009 г. после первого курса университета был отчислен.
2. Год я не учился, а работал лаборантом в университете и посещал лекции по не аттестованному предмету.
3. Осенью 2010 г. был восстановлен на второй курс.
4. Справку с датой окончания срока учебы в РУСЗН я носил, но был отправлен ими в пенсионный фонд для переоформления документов – с 2013 на 2014 год.
5. В пенсионном фонде говорят, что поскольку я не заявил вовремя, то теперь если переоформлять с меня вычтут не за один, а за два года, т. е. вычтут за 2009/10 и 2010/11 учебные годы, т.к. они могут вернуться только на год назад,
6. В настоящий момент в пенсионном фонде выплату пенсии – 2205 руб. пока не остановили, а вот московскую надбавку, до "социальной нормы" 10006 руб. от РУСЗН не получаю уже с сентября - им нужна бумага от пенсионного фонда.
Не понятно, что значит "они могут вернуться только на год назад".
Напишите заявление в ПФ, что согласны на удержание по переплате за период с даты отчисления по дату восстановления. Если будут настаивать на 2010/2011, то предложите ПФ обратиться в суд, сами ничего не пишите. В суд представите справки о периодах учебы. Суд будет, должен быть, на Вашей стороне.
А вот РУСЗН с Вас сдёрнет с 01.01.2010 за весь период до увольнения. Т.к. РСД выплачивается только не работающим.
«Они могут вернуться только на год назад» - это значит, как они объясняют, что теперь они должны назначать новую пенсию, а назначить её могут, лишь отступив назад на год, но не больше. Аргументируют это тем, что я должен был приносить справку не только об отчислении, но и о восстановлении. А раз я её сразу не принес, то и пенсия, начислявшаяся после восстановления, тоже является переплатой.
Заявление я написал, но новую пенсию они говорят, что могут назначить лишь с 2011 года. А значит, переплата получается уже два года, хотя я и учился.
При восстановлении, с работы я сразу же уволился.
Ещё интересует, имеет ли смысл обращаться к юристам центрального пенсионного фонда или лучше найти специалиста «на стороне»? И где можно найти специалиста, который специализировался бы на пенсионном законодательстве?
Заявление я написал, но они говорят, что новую пенсию могут назначить лишь с 2011 года. А значит, переплата получается уже два года, хотя я и учился.
При восстановлении с работы я сразу же, уволился.
Ещё интересует, имеет ли смысл обращаться к юристам
Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
или лучше найти специалиста «на стороне»? И где можно найти специалиста, который специализировался бы на пенсионном законодательстве?
Обратитесь к адвокату, а не к юристам ПФ. Что делать я Вам уже писал. Требовать обращение ПФ в суд по вопросу переплаты за 2 года в который Вы представите справку об обучении в этот период.
Понятно, что это хлопотно и хочется чтобы всё порешалось само по себе. Но накосячили Вы и Вам выруливать ситуацию пока судьи ушами ещё хлопают. Писал и ещё раз повторю, у Вас чистая переплата за 2 года, но т.к. суд у нас самый гуманный, есть шанс с неё соскочить.
Легко сказать требовать. Они не очень-то спешат обращаться в суд, учитывая видимо тот факт, что уведомление о поступлении на работу к ним приходило, но они по неизвестным причинам (низкий оклад? работа по месту учебы?) на него не отреагировали. Более того пытались замять это дело и договориться с РУСЗН, поэтому и затянулось решение вопроса с сентября месяца - в РУСЗН нужна справка, а взять левую справку я не могу.
После подачи заявления они остановили и выплату пенсии – до решения вопроса. Скорее всего, теперь назначат новую пенсию с удержанием 50%.