LSN Messenger
Москва, 23.12.2012, 17:46

Потеря кормильца - проблемы с начислением пенсии и возможность взыскания выплат за учебные годы в прошлом.

Вопрос №2091596 из г. Москва
опубликован 23.12.2012, 17:46
Я получаю пенсию по потере кормильца. В 2009 г. после первого курса университета был отчислен (академическая задолженность). Но потом, по моему заявлению, учитывая уважительные причины - пропуски по болезни, меня допустили до занятий по не аттестованному предмету, с последующей пересдачей. В 2009-2010 учебном году посещал занятия и работал лаборантом в лаборатории университета с должностным окладом 4500 рублей, по трудовой книжке. В пенсионный фонд не сообщил, не по злому умыслу, просто был подавлен и как-то не подумал тогда об этом, тем более сведения о работе им поступили автоматически. Пенсия продолжала начисляться. Осенью 2010 г. после успешной пересдачи был восстановлен на второй курс. По первоначальной справке из университета, пенсия должна была начисляться по июль 2013 года, на большее я и не рассчитывал. С 2010 года в РУСЗН начали ежегодно в сентябре требовать справки подтверждающие обучение, у всех кому они платят и только в этом году они заметили, что в последующих справках год окончания – 2014. Они отправили меня на переоформление документов в пенсионный фонд – с 2013 на 2014 год, а там говорят, что поскольку я не заявил вовремя, то теперь с меня вычтут не за один, а за два года, т.к. вернуться назад они могут только на один год, а не на два. РУСЗН с сентября уже приостановил выплаты. 23 года исполняется в апреле 2014 г. Семья малоимущая, мама пенсионерка. Могут ли с меня взыскать за 2010-2011 годы, когда я учился? Хотелось бы иметь ссылку на законодательство. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятна ваша ситуация. Если вашей вины не было, то удерживать пенсию не могут. Советую написать в РУСЗН заявление о материальной помощи и принести справку с датой окончания срока учебы.

23.12.2012, 18:05

Простите, Юлия Александровна, наверное, я изложил ситуацию не очень понятно.

1. В 2009 г. после первого курса университета был отчислен.

2. Год я не учился, а работал лаборантом в университете и посещал лекции по не аттестованному предмету.

3. Осенью 2010 г. был восстановлен на второй курс.

4. Справку с датой окончания срока учебы в РУСЗН я носил, но был отправлен ими в пенсионный фонд для переоформления документов – с 2013 на 2014 год.

5. В пенсионном фонде говорят, что поскольку я не заявил вовремя, то теперь если переоформлять с меня вычтут не за один, а за два года, т. е. вычтут за 2009/10 и 2010/11 учебные годы, т.к. они могут вернуться только на год назад,

6. В настоящий момент в пенсионном фонде выплату пенсии – 2205 руб. пока не остановили, а вот московскую надбавку, до "социальной нормы" 10006 руб. от РУСЗН не получаю уже с сентября - им нужна бумага от пенсионного фонда.

23.12.2012, 21:14

Не понятно, что значит "они могут вернуться только на год назад".

Напишите заявление в ПФ, что согласны на удержание по переплате за период с даты отчисления по дату восстановления. Если будут настаивать на 2010/2011, то предложите ПФ обратиться в суд, сами ничего не пишите. В суд представите справки о периодах учебы. Суд будет, должен быть, на Вашей стороне.

24.12.2012, 16:37

А вот РУСЗН с Вас сдёрнет с 01.01.2010 за весь период до увольнения. Т.к. РСД выплачивается только не работающим.

24.12.2012, 16:40

«Они могут вернуться только на год назад» - это значит, как они объясняют, что теперь они должны назначать новую пенсию, а назначить её могут, лишь отступив назад на год, но не больше. Аргументируют это тем, что я должен был приносить справку не только об отчислении, но и о восстановлении. А раз я её сразу не принес, то и пенсия, начислявшаяся после восстановления, тоже является переплатой.

Заявление я написал, но новую пенсию они говорят, что могут назначить лишь с 2011 года. А значит, переплата получается уже два года, хотя я и учился.

При восстановлении, с работы я сразу же уволился.

Ещё интересует, имеет ли смысл обращаться к юристам центрального пенсионного фонда или лучше найти специалиста «на стороне»? И где можно найти специалиста, который специализировался бы на пенсионном законодательстве?

15.01.2013, 12:18

«Они могут вернуться только на год назад» - это значит, как они объясняют, что теперь они должны назначать новую пенсию, а назначить её могут, лишь отступив назад на год, но не больше. Аргументируют это тем, что я должен был приносить справку не только об отчислении, но и о восстановлении. А раз я её сразу не принес, то и пенсия, начислявшаяся после восстановления, тоже является переплатой.

Заявление я написал, но они говорят, что новую пенсию могут назначить лишь с 2011 года. А значит, переплата получается уже два года, хотя я и учился.

При восстановлении с работы я сразу же, уволился.

Ещё интересует, имеет ли смысл обращаться к юристам

Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

или лучше найти специалиста «на стороне»? И где можно найти специалиста, который специализировался бы на пенсионном законодательстве?

15.01.2013, 12:28

Обратитесь к адвокату, а не к юристам ПФ. Что делать я Вам уже писал. Требовать обращение ПФ в суд по вопросу переплаты за 2 года в который Вы представите справку об обучении в этот период.

Понятно, что это хлопотно и хочется чтобы всё порешалось само по себе. Но накосячили Вы и Вам выруливать ситуацию пока судьи ушами ещё хлопают. Писал и ещё раз повторю, у Вас чистая переплата за 2 года, но т.к. суд у нас самый гуманный, есть шанс с неё соскочить.

15.01.2013, 15:04

Легко сказать требовать. Они не очень-то спешат обращаться в суд, учитывая видимо тот факт, что уведомление о поступлении на работу к ним приходило, но они по неизвестным причинам (низкий оклад? работа по месту учебы?) на него не отреагировали. Более того пытались замять это дело и договориться с РУСЗН, поэтому и затянулось решение вопроса с сентября месяца - в РУСЗН нужна справка, а взять левую справку я не могу.

После подачи заявления они остановили и выплату пенсии – до решения вопроса. Скорее всего, теперь назначат новую пенсию с удержанием 50%.

15.01.2013, 19:54