Москва, 20.11.2023, 12:53

Проблемы иностранных граждан при получении жилых помещений в РФ - опыт моего мужа и зятя из Таджикистана

Вопрос №20915991 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 12:53
Мой муж и зять гражданин Таджикистана у мужа ВНЖ у зятя РВП начальник ОВМ ни ставит им печать так как они не в писаны в договор соц найма в МФЦ компьютере не проходят ихний документы так как они не граждане РФ в МФЦ мне посоветовали обратиться в департамент ДГИ на моё обращение ДГИ мне ответили в письменном виде. Жилые помещения по договору социального найма не предоставляет иностранным гражданам лица без гражданства если международным договором РФ не предусмотрено. Пожалуйста подскажите куда обращаться дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали не законно, необходимо оспаривать. Ответ дан не корректно, речь не идет о предоставлении жилья по договору социального найма. Речь о постановке на регистрационный учет.

20.11.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Вот что ответили из ДГИ

20.11.2023, 17:17
Прикреплённые файлы:

А вы не успели приехать, уже квартиры всем хотите получить в Москве... Есть и на месте кто хотел бы получить...

20.11.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

У меня квартира муниципальная я ответственный квартира съемщик с мужем я в законном браке 23 года

20.11.2023, 13:31

А почему у него ВНЖ?

20.11.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Первый вид на жительство был на 5 лет он не успел подать на РФ потому что была финансовая проблема он пересекал границу это его 2 ВНЖ за 23 года но он до сих пор значится домовой книги по первому ВНЖ и как они мне сказали что выписать они тоже его не могут я оплачиваю за него коммунальные услуги начальником ОВМ поставить ему печать в ВНЖ тоже не может потому что его нет в договоре соц найма вот такая запутанная у нас проблема мы никак не можем с ней разобраться чтоб он в дальнейшем подал на РФ

20.11.2023, 14:47

Задайте платный вопрос, найдутся специалисты по этому вопросу.

20.11.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.11.2023, 15:02

Малиха, в данном случае нет оснований для отказа в прописке, речь не идет о предоставлении муниципального жилья иностранцам, речь идет о прописке иностранца в ранее предоставленное жилье, но с другой стороны, в выписке из домовой книги он прописан, то есть о чем спор, должны поставить штамп.

Тут можно и ответ (отказ) ДГИ оспорить в суде и также и отказ ОВМ в проставлении штампа.

20.11.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое а вы бы не могли подсказать какие документы нужны для суда