Донецк, 20.11.2023, 12:48

Подача на перерасчет пенсии с учетом вредных условий труда после работы медицинской сестрой - возможно ли учесть стаж как 1 год за 1 год 3 мес?

Вопрос №20916062 из г. Донецк
опубликован 20.11.2023, 12:48
С 1968 по 1972 г проходила учебу в медицинском училище, с 1972 по 1997 г (25 лет) работала медицинской сестрой детского инфекционного отделения. За время работы в отделении получала 15% надбавку к окладу за вредные условия труда (инфекция) и по этой же причине был сокращенный рабочий день. Назначена пенсия по старости с учетом стажа (25 лет) в обычных рабочих условиях. Могу ли я подать на перерасчет пенсии с учетом вредных условий труда и может ли мой стаж учитываться как 1 год за 1 год 3 мес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж учитывается календарно.

Если вы уже достигли пенсионного возраста, то выгоднее получать пенсию по старости, чем досрочную пенсию по льготе.

20.11.2023, 15:12

Почему при расчете пенсии условия труда указаны как обычные? По факту - инфекционное отделение - вредные условия труда

20.11.2023, 15:18

Видимо, нет подтверждающих льготный стаж документов.

20.11.2023, 15:19

Какие нужны документы для подтверждения льготного стажа, кроме трудовой книжки?

20.11.2023, 15:24

Трудовая книжка подтверждает только общий стаж. Для подтверждения льготного стажа необходимы справки работодателя о льготном характере работ.

20.11.2023, 15:26

Что из себя представляют справки работодателя для подтверждения льготного стажа, какая форма?

20.11.2023, 15:34

Нет, не получится.

20.11.2023, 13:15