Загородный дом в сносе - что ждать владельцу приватизированной квартиры?

• г. Москва

Дом под снос для нужд государства. Квартира приватизирована. 56 метров. Проживает вдвоем с сыном. Могу ли я рассчитывать на квартиру с таким же метражем в благоустроенном доме

Ответы на вопрос (3):

Конечно же можете.

Некоторые моменты нужно уточнить

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II). В этом случае не важно какая будет площадь, она может быть любой. Существенным является согласие сторон с жилым помещением и условиями доплаты разницы стоимости.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому вы можете рассчитывать (по общим правилам) на другое жилье если соответствуете одной из трех ситуаций выше.

Возможно есть отдельные правила при расселении аварийного жилья в Москве, но этот вопрос необходимо изучать отдельно.