Работали неофициально в сервисе у ИП не хотят отдавать зарплату полностью, начислены штрафы

• г. Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

Здравствуйте, вы можете не только написать жалобу в Трудовую Инспекцию, но и написать заявление в полицию - после проверок работодателя могут привлечь к ответственности (ст.145.1 УК). Также вы можете направить работодателю претензию, почтой с описью вложения.

Можно написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, но скорее всего получите просто отписку с указанием что можетя обратиться в суд. Мораторий на проверки работодателей (Пост. Пр-ва 336) ещё действует.

Факт трудовых отношений доказать сложно - нужны документы или хотя бы свидетели, работавшие там официально. Но можно через суд взыскать с него деньги как за работу по договору ГПХ, в этом случае учитываются любые свидетели