Москва, 20.11.2023, 16:35

Наследственные права квартиры - кто может претендовать и кем является наследник?

Вопрос №20916649 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 16:35
Квартира приватизирована на 3 человек (мать, отец и сын) , двое из них (мать и отец) умерли больше 20 лет назад, третий (сын) скончался недавно. Сын в наследство не вступал, документы не переоформлял. В квартире прописан его племянник, но никогда там не проживал. У матери и отца, есть еще две дочери, одна умерла, вторая жива. У сына есть дочь, у второй дочери, которая жива, тоже дочь. У третьей дочери-2 дочки и сын (тот самый прописаный племянник). Вопрос кто может претендовать на квартиру и кто является наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кратко, то если нет завещания, то наследовать будут наследники 1 очереди в равных долях. Судя по вашему рассказу, это дети умерших отца и матери. А родные братья и сестры умершего сына будут наследовать после него как наследники 2 очереди, если у умершего сына нет на момент смерти ни супруга, ни родителей, ни детей.

20.11.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Родные сестры умершего сына и есть дети умерших родителей. Родная сестра брата может претендовать на долю своих родителей? И какие шансы у племянника

20.11.2023, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследником является только дочь недавно умершего сына

20.11.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

А как же две другие доли? Дедушкина и бабушки, остальные их дети и их внуки не могут претендовать?

20.11.2023, 17:53

Наследниками являются живые дети и дети умерших. Регистрация (прописка) не является основанием для вступления в наследство.

20.11.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Т.е. Сестра, умерших брата и сестры может претендовать на долю своей матери или отца?

20.11.2023, 17:54

Наследники первой очереди, см. ст 1142 ГК РФ

20.11.2023, 17:55

Третья дочь родителей может претендовать на одну из долей своих родителей?

20.11.2023, 17:58

Здравствуйте!

Наследниками матери и отца в настоящее время является их вторая и третья дочь.

Наследником сына является его дочь.

Если наследственные дела на заводились после смерти собственников квартиры, скорее всего наследовать придется через суд.

Дочери сына также может отойти часть долей бабушки и дедушки, поскольку их сын фактически принял наследство. Этим наследуемая доля после сына будет увеличена.

20.11.2023, 18:08

А без согласия сестер дочь может все оформить? И какие шансы у племянника

20.11.2023, 18:12

Если третья дочь жива, то ее сын (племянник) к наследованию не призывается. Ведь, есть наследник первой очереди (его мать).

Наличие остальных наследников будет учитываться при определении доли, на которую может быть выдано свидетельство.

Исключить интересы существующих наследников из расчета размера доли возможно только доказыванием того, что оно не приняли наследство.

20.11.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Через суд принимать наследство:

1. Сын - доля родителей, по факту принял наследство, т.к. проживал в квартире и имел долю в ней.

1.1. Умер - дети (дочь) + жена (?).

2. Дочь 1 - доля родителей.

2.1. Умерла - наследники дети (дочь) + муж (?).

3. Дочь 2 - доля родителей.

3.1. Умерла - наследники дети (дочь 1, дочь 2, сын) + муж (?).

Вы не пишите кто когда умер и от этого будет зависеть перераспределение наследства.

Не пишите принималось ли наследство детьми (дочь 1, дочь 2) за родителями.

Если дочь 1 умерла раньше родителей, то бабушкино и дедушкино наследство принимать д.б. по праву представления дочь умершей Дочери 1.

Муж умершей Дочери 1 вправе был принять наследство жены и дочь тоже, наследство мамы.

20.11.2023, 18:21

Приватизация на мать, отца и их сына. Умирает бабушка прописывают племянника. В наследство никто не вступает. Сын там живет с отцом, племянник только прописан. Умирает отец, ничего не меняется. Потом умирает сестра сына, прописанный племянник ее сын. Сестры тут не проживают и не прописаны. Вторая сестра жива здорова. Умирает брат (сын родителей). Дочь брата понятно имеет право, племянник? И последняя сестра может ли претендовать на долю родителей?

20.11.2023, 19:28

Ответил в личных сообщениях.

20.11.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!