Наследственные права квартиры - кто может претендовать и кем является наследник?
Если кратко, то если нет завещания, то наследовать будут наследники 1 очереди в равных долях. Судя по вашему рассказу, это дети умерших отца и матери. А родные братья и сестры умершего сына будут наследовать после него как наследники 2 очереди, если у умершего сына нет на момент смерти ни супруга, ни родителей, ни детей.
Родные сестры умершего сына и есть дети умерших родителей. Родная сестра брата может претендовать на долю своих родителей? И какие шансы у племянника
Наследником является только дочь недавно умершего сына
А как же две другие доли? Дедушкина и бабушки, остальные их дети и их внуки не могут претендовать?
Наследниками являются живые дети и дети умерших. Регистрация (прописка) не является основанием для вступления в наследство.
Т.е. Сестра, умерших брата и сестры может претендовать на долю своей матери или отца?
Наследники первой очереди, см. ст 1142 ГК РФ
Третья дочь родителей может претендовать на одну из долей своих родителей?
Здравствуйте!
Наследниками матери и отца в настоящее время является их вторая и третья дочь.
Наследником сына является его дочь.
Если наследственные дела на заводились после смерти собственников квартиры, скорее всего наследовать придется через суд.
Дочери сына также может отойти часть долей бабушки и дедушки, поскольку их сын фактически принял наследство. Этим наследуемая доля после сына будет увеличена.
А без согласия сестер дочь может все оформить? И какие шансы у племянника
Если третья дочь жива, то ее сын (племянник) к наследованию не призывается. Ведь, есть наследник первой очереди (его мать).
Наличие остальных наследников будет учитываться при определении доли, на которую может быть выдано свидетельство.
Исключить интересы существующих наследников из расчета размера доли возможно только доказыванием того, что оно не приняли наследство.
Через суд принимать наследство:
1. Сын - доля родителей, по факту принял наследство, т.к. проживал в квартире и имел долю в ней.
1.1. Умер - дети (дочь) + жена (?).
2. Дочь 1 - доля родителей.
2.1. Умерла - наследники дети (дочь) + муж (?).
3. Дочь 2 - доля родителей.
3.1. Умерла - наследники дети (дочь 1, дочь 2, сын) + муж (?).
Вы не пишите кто когда умер и от этого будет зависеть перераспределение наследства.
Не пишите принималось ли наследство детьми (дочь 1, дочь 2) за родителями.
Если дочь 1 умерла раньше родителей, то бабушкино и дедушкино наследство принимать д.б. по праву представления дочь умершей Дочери 1.
Муж умершей Дочери 1 вправе был принять наследство жены и дочь тоже, наследство мамы.
Приватизация на мать, отца и их сына. Умирает бабушка прописывают племянника. В наследство никто не вступает. Сын там живет с отцом, племянник только прописан. Умирает отец, ничего не меняется. Потом умирает сестра сына, прописанный племянник ее сын. Сестры тут не проживают и не прописаны. Вторая сестра жива здорова. Умирает брат (сын родителей). Дочь брата понятно имеет право, племянник? И последняя сестра может ли претендовать на долю родителей?
Ответил в личных сообщениях.