Снятие с учета в военкомате после учебы в университете - как избежать призыва и не стать уклонистом
Добрый день.
Читали статью 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"?
Читайте
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Третий вариант
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)