Как расторгнуть контракт, если муж заболел на поселении на 8 месяцев?
Мария Михайловна Курылева, увольнение возможно если по результату прохождения ВВК ему будет установлена категория годности к военной службе "Д" на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...;
Кому надо обратиться помогите пожалуйста, что сейчас надо делать
В соответствии со статьей 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" контракт может быть расторгнут по основаниям, установленным в трудовом законодательстве Российской Федерации. В данном случае, если состояние здоровья вашего мужа продолжает ухудшаться, то он можете направить соответствующее заявление об увольнении в воинскую часть. В дополнение к заявлению необходимо приложить медицинский документ, подтверждающий ухудшение состояния здоровья. Однако, расторжение контракта может повлечь за собой определенные последствия, такие как штрафы и компенсации в связи с досрочным расторжением контракта. Рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, специализирующемуся на военном праве.
Мария Михайловна Курылева, добиваться направления на лечение в военный госпиталь, а затем на прохождение ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Только по состоянию здоровья по заключению ВВК.
Если заключил контракт с МО РФ и не служит в добровольческом подразделении, то до окончания СВО контракты будут продляться на тот же срок, на который был ранее заключён контракт.
Но если человек заболел сейчас ноги сильно болят, он подписал его министерство обороны