Засчитывается ли в страховой стаж учёба в техникуме 1983-1987 годы?
НЕТ не засчитывается учёба в трудовой стаж.
До 1991 года учеба разве не входит в страховой стаж? В общий она входит и до 2007 года понятия страховой стаж не было.
Если Вы сами всё знаете - зачем спрашиваете?
Нужен ответ специалиста.
Кто Вам ответит, что включается, тот и будет специалистом?
Нет, мне нужен ответ в соответствии с законом.
Ирина, засчитывается в страховой стаж учеба в том случае, если до нее гражданин трудился (то есть работал и делал страховые отчисления) . В большинстве случаев, до учебы никто не работал, поэтому в таких случаях учеба не засчитывается.
А если была практика и зарплата?
Выдержка из Заключения на проект федерального закона № 718677-8 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правового управления Государственной Думы Российской Федерации от 11.11.2024г. № вн2.2-1/4231:
"В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона № 400-ФЗ со дня его вступления в силу Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.
Так, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включается, в том числе период «подготовки к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре».
Таким образом, при определении размеров страховых пенсий, период обучения может быть учтен в настоящее время в случае получения упомянутого образования до 01.01.2002г."[b][/b]