Как восстановить утерянный договор дарения на долю домовладения - шаги и рекомендации.
Утерян договор дарения на долю домовладения от 1989 года. Обратились в архив нотариата, к нотариусу которому передали архив, но в архиве договора не оказалось, есть только информация о договоре дарения, дате и номере в реестре нотариуса. Выдали ответ, что самого документа просто нет, отсутствует, полагаю, что утерян, но кто ж сознается. Право в ЕГРН не регистрировалось, надежда была на архив. Что делать?
Лучший ответ
Виолетта,
в таком случае есть выход из положения.
Необходимо обратиться в районный (городской) суд с иском об установлении факта дарения доли домовладения. (ст. 264 ГК РФ).
Решение суда будет основанием для внесения Росреестром сведений в ЕГРН.