Назревает спор о наследстве - как вступить в права на долю квартиры и избежать кредита умершего брата

• г. Москва

Получил в наследство от отца 2/3 квартиры. Хочу взять оставшуюся долю (1/3) . Она находится во владении у умершего брата отца. Но есть несколько загвоздок. Во первых его сын не хочет как то связываться со мной. И доля ему не нужна. Т. е. в принципе я могу еë забрать. Во вторых не за долго до смерти брат моего отца взял кредит или что то такое, очень большой. С того момента прошло примерно лет 8-9. Всë это время я платил комуналку, налоги, капремонт и всякое такое за эту квартиру причём за свою долю и за долю умершего которую не захотел принимать его сын. Вопрос: Если я сейчас подам заявление о том что хочу вступить в наследство на эту долю 1/3, передастся ли мне его кредит? И какого шансы вообще вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Сергей у вас не вопрос, а целая консультация!

1. Так, долги по кредитам также являются наследством. Это значит, что по ним будут отвечать наследники должника. Если их несколько, то сумма долга делится пропорционально их доле в наследстве. Каждый из родственников получает у нотариуса свидетельство о своем праве в наследстве.

Чтобы получить наследство, гражданин должен его принять – подчеркивает пункт первый ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.

2. Чтобы их получить, кредитор должен узнать о наследстве вами и обратиться в суд, для взыскания с вас задолженности.

3. Чтобы оформить эту долю, вы должны обратиться к нотариусу. Он вас проконсультирует о процедуре вступления, если не пропадет желание. Также понадобиться сын дяди, который должен будет отказаться в вашу пользу от доли.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Често говоря я не поняла часть вашей истории, можете прояснить? 1/3 доля принадлежит отцу или его брату? Когда брат отца умер? Открывалось ли наследственное дело после его смерти? Кто-то принял наследство после смерти вашего дяди? В принципе вопрос можно решить в судебном порядке, но вы должны более подробно изложить исходные данные. Одно точно, долг наследодателя переходит наследнику в пределах стоимости наследственного имущества.

К нотариусу сходить конечно можно, но бесполезно, потому что, судя по тому что вы пишите, срок принятия наследства после смерти дяди, установленный законом, уже прошел, вам в любом случае прямая дорога в суд. Если сын дяди в этой квартире не прописан, к нотариусу не обращался в установленный срок, действий по принятию наследства не. предпринимал по отношению к имуществу отца, то его отказа не нужно, просто привлекаете его в качестве ответчика в дело.

Скорее всего он не вступал в наследство из-за долгов отца. Вам как собственнику 2/3 доли за 1/3 долю лучше побороться, поэтому выясните все-таки состояние долгов после смерти дяди и решайте по ситуации. Удачи!

1/3 принадлежит брату моего отца. Брат отца умер лет 8-9 назад, спустя 1-1.5 года после смерти моего отца. Его наследственное дело как я понимаю не открывали. Его сыну это не надо было, мне зная что у него были долги тоже это не надо было. Просто я как понимаю тут же действует что то вроде исковой давности? Ведь прошло уже много лет, возможно и банка такого уже нет, возможно кредит брал вообще в МФО.

По вступлении в наследство передаются все права и обязанности наследодателя, но в рамках принятого наследства.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В наследство вступать не нужно

Обязанности наследодателя так-же перейдут по наследству в размере стоимости имущества

Долги по кредиту на брате и останутся. Если брат не подавал заявление о принятии наследства, то почему вам его не отдали после смерти отца? Подавайте нотариусу заявление и в суде придётся наверняка решать вопросы.

Пусть оформит доверенность на принятие наследства оформление и отчуждение доли..

Или откажется от наследства в пользу Вашу, как племянника отца.

Кредит - то есть все долги наследника, да платит наследодатель в пределах стоимости 1\2 квартиры на момент смерти дяди.

Но срок для взыскания уже возможно вышел. Смотря на сколько лет брал брат кредит.

Шансы есть хорошие.

1175 ГК РФ ответственность по долгам наследодателя в размере стоимости наследства