Проблема с уведомлением в нотариусе - что делать дальше?

Мой муж через нотариуса отправил уведомление второму собственнику о продаже своей доли (преимущественное право покупки), второй собственник письмо получил. По истечение двух месяцев муж пришёл к нотариусу за результатом, но натариус сказал, что уведомления о получении письма адресатом у них нет и вообще они этим больше не занимаются, что вышел такой закон чтоб нотариусы уведомлений больше не посылали, а лично приходили со вторым собственником для отказа. При этом пытались мужу впихнуть какой-то левый документ и оплатить его, при этом сказали что он не действителен. Муж не знает что делать, деньги оплачены, результата ноль.
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия Александровна!

Нотариус за такие "фокусы" может лишиться своего статуса, если нотариальная палата города Москвы на основании п.3 ст. 12. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, выйдет в суд с ходатайством за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, а судя по Вашему вопросу все к этому и идет

То, что Вам заявил нотариус это, мягко говоря, неправда.

Почему?

Дело в том, что полномочия извещения второго участника сделки с долями с нотариуса никто не снимал и это прямо указано в Разделе 2. Содержание извещения участников долевой собственности и форме направления извещения Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу"

В нем, в частности, прямо указано, что

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику

Требуйте, и это будет с Вашей стороны правильно, возврата денег за не оказанную услугу.

В противном случае обращайтесь с жалобой на имя Президента нотариальной палаты Москвы Константина Анатольевича Корсика

Адрес: 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

Телефон: (495) 623-54-86.

Если и это не поможет, то взыскать можно через суд в порядке ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ (ст. 163 ГК РФ), уведомление о продаже доли в праве собственности должно быть направлено второму собственнику заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса.

В случае отправки через нотариуса, нотариус должен выдать уведомление второму собственнику о получении уведомления.

Если второй собственник не воспользуется своим преимущественным правом покупки в течение двух месяцев, то продажа доли может быть осуществлена.

В данном случае, муж отправил уведомление через нотариуса, и второй собственник получил письмо.

Однако, по истечении двух месяцев, нотариус сообщил мужу, что уведомления о получении письма адресатом у них нет и они больше не занимаются этим. Это противоречит законодательству, поскольку нотариус должен выдать уведомление о получении уведомления вторым собственником.

Кроме того, попытка впихнуть мужу левый документ и оплатить его является незаконной. Если муж уже оплатил услуги нотариуса, то он имеет право потребовать от нотариуса выдачи уведомления о получении уведомления вторым собственником. Если нотариус отказывается выполнять свои обязанности, муж может обратиться в нотариальную палату или в суд.

Именно нотариальное удостоверение уведомления (извещения) с предложением о покупке доли (по ст. 250 ГК РФ) обязательным не является.

Если нотариус отказывает Вашему мужу принимать такие извещения, совершенные в простой письменной форме, то мужу следует обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату субъекта федерации или в суд (ст 310 ГПК РФ) Нет такого закона, , запрещающего нотариусам высылать подобные уведомления (извещения) Нотариус просто не хочет этим заниматься

Здравствуйте Юлия Александровна

Нотариус должен был выдать мужу свидетельство о направлении извещения вашему совладельцу

В подтверждение - вы же указали, что совладелец получил извещение

___

То именно данный оплаченный документ нотариус должен вам его выдать.

___

Согласно п.2.3-2.5 Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Достаточно отправить уведомление, удостоверенное нотариально, заказным письмом, с уведомлением о вручении, поскольку он имеет преимущественное право покупки-ст. 250 ГК РФ