LSN Messenger
Одинцово, 23.12.2012, 20:27

Вопрос: смогу ли я в этом случае после развода выписать уже бывшего мужа со своей квартиры?

Вопрос №2091821 из г. Одинцово
опубликован 23.12.2012, 20:27
С декабря 2005 г по ноябрь 2012 г мы с мужем жили раздельно, в разных городах, совместное хозяйство не вели, супружеских отношений не было и нет. В феврале 2012 г на свои деньги я приобрела квартиру. Супруг никаким образом в покупке не участвовал (официально нигде не работает, случайные заработки). В ноябре 2012 г он приехал ко мне с намерением совместного проживания. Я оформила ему регистрацию по месту постоянного проживания в купленной мною квартире. Он по-прежнему нигде не работает, живет на моем иждивении. Сейчас я намерена развестись с ним. Планирую оформить до развода соглашение (или другой документ?) об отсутствии у мужа имущественных претензий на данную квартиру, заверив его у нотариуса. Несовершеннолетних детей у нас нет. Поэтому с заявлением о разводе мы должны обратиться в ЗАГС. Вопрос: смогу ли я в этом случае после развода выписать уже бывшего мужа со своей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читаю Ваш вопрос и вижу, что в период брака Вы приобрели в собственность квартиру. Если не прав, то поправьте. Согласно Семейного Кодекса РФ - имущество приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом. Значит это не только Ваша квартира, но и квартира Вашего мужа.

23.12.2012, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Обратите внимание, что я планирую оформить с мужем до развода соглашение об отсутствии у него имущественных претензий на данную квартиру, заверив его у нотариуса. Разве это не учитывается при разделе имущества?

если он не захочет сниматься с регистрации, то в судебном порядке будем выписывать

23.12.2012, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы, как собственник квартиры, вправе будете выписать своего бывшего мужа из квартиры.

23.12.2012, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сможете, но только кто вам сказал что квартиру вами купленную ваш муж вам просто так отдаст. Он же с вами мирился наварное тоже не просто так. В ноябре переехал а сейчас развод. А раздел имущества как. С чесноков

23.12.2012, 20:44

Как у вас все легко! Квартира приобретена в официальном браке и он имеет полное право на ее 1\2 долю.И выписать его без его согласия даже через суд вам будет невозможно.

А вот на какие деньги вы ее покупатели, доказывать надо вам . а не ему.

23.12.2012, 20:51

Ольга, добрый день!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

23.12.2012, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Если суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга, то следует ли, что я в этих целях могу арендовать для бывшего мужа какое-либо жилое помещение (квартиру) на определенный срок, после истечения которого у него уже не будет никаких претензий ко мне в части предоставления ему жил.площади?

Бывшего мужа можно выписать по нескольким основаниям:

- как утратившего право пользования жилым помещением

- как признанного безвестно отсутствующим

- как прекратившим родственные отношения с собственником квартиры.

23.12.2012, 21:54

Ольга!

Вам здесь неоднократно написали, что Ваш муж также будет являться полноправным СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры и может подать соответствующее заявление в суд с целью раздела совместно нажитого имущества.

24.12.2012, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но Вы не обратили внимание на условие, указанное в моем сообщении: "Планирую оформить до развода соглашение (или другой документ?) об отсутствии у мужа имущественных претензий на данную квартиру, заверив его у нотариуса." Разве этот документ не будет являться основанием для признания квартиры моей единоличной собственностью?

Учитывая, что у мужа нет другого жилья, правомочным ли будет его обращение после развода в суд с претензией на право пользования моей квартирой?

23.12.2012, 20:48