Спор о нарушениях - кто несет ответственность за предыдущего кадровика - компания или новый сотрудник?

• г. Великий Новгород

Трудовая инспекция хочет оштрафовать из-за несвоевременного непредоставления отчетов в пенсионный фонд (форма ефс), за предоставление которых отвечает кадровик. Но эти все нарушения были при предыдущем кадровике! Инспектор спрашивает, на кого накладывать штраф? Странный конечно вопрос.

Разве можно нового сотрудника кадров или нового директора штрафовать за "косяки" предыдущих работников?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя

Маша, если административная ответственность не на юридическое лицо, то это неправомерно, т.к. в нарушении нет вины новых работников.

Разве можно нового сотрудника кадров или нового директора штрафовать за "косяки" предыдущих работников?

Ответ - "да", если "новый" принял дела и не устранил "косяки".

Вспоминается байка про три конверта:

- вали все на прежнего командира;

- вали все на своих заместителей;

- пиши три конверта.