Москва, 21.11.2023, 15:07

Перепродажа земельного участка в СНТ - вопросы налогообложения в 2022 году.

Вопрос №20918824 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 15:07
Купили в 2022 году земельный участок в СНТ, расчеты произведены налом под расписку. Сейчас планируем продать участок за те же деньги. Возникнет ли у нас НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ, юрлицами — главой 25, главой 26.1, главой 26.2 НК РФ.

НДФЛ не уплачивается, если земельный надел покупался по стоимости меньшей или равной продаваемой цене, и если это можно подтвердить документально.

В вашем случае налог вы платить не будете

21.11.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это зависит от того за сколько будете продавать. И от кадастровой стоимости участка.

21.11.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Кадастровая стоимость 359000, купили за 500 000 и продать хотим за 500 000.

Муж собственник 1 год, 5 лет ждать не можем, чтобы не платить НДФЛ.

21.11.2023, 15:10

Здравствуйте, Галина! Смотря какая кадастровая стоимость.

1. Если цена продажи будет пусть и той же, что цена покупки, но дешевле 0,7 кадастровой стоимости, то согласно ст.214.10 НК РФ за доход налоговая возьмет 0,7 кадастровой. В этом случае налог будет, т.к. налог = 13% * (доход (минус) расход) согласно п.2 ст.220 НК РФ.

2. Если же цена продажи выше 0,7 кадастровой, то налога не будет.

21.11.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Кадастровая стоимость 359 000, купили за 500 000 и продавать хотим за 500 000. Когда покупали в договоре были прописаны условия расчетов с продавцом - а именно, расписка в получении нала. Расписка будет подтверждением расходов при покупке?

21.11.2023, 15:29

Да, будет. И в этом случае налоговой базы не будет (п.2 ст.220 НК РФ). Расписка является полноценным доказательством оплаты при покупке (ст.549 ГК РФ).

21.11.2023, 15:32
Оценка автора вопроса: