Перепродажа земельного участка в СНТ - вопросы налогообложения в 2022 году.
Здравствуйте!
Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ, юрлицами — главой 25, главой 26.1, главой 26.2 НК РФ.
НДФЛ не уплачивается, если земельный надел покупался по стоимости меньшей или равной продаваемой цене, и если это можно подтвердить документально.
В вашем случае налог вы платить не будете
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это зависит от того за сколько будете продавать. И от кадастровой стоимости участка.
Кадастровая стоимость 359000, купили за 500 000 и продать хотим за 500 000.
Муж собственник 1 год, 5 лет ждать не можем, чтобы не платить НДФЛ.
Здравствуйте, Галина! Смотря какая кадастровая стоимость.
1. Если цена продажи будет пусть и той же, что цена покупки, но дешевле 0,7 кадастровой стоимости, то согласно ст.214.10 НК РФ за доход налоговая возьмет 0,7 кадастровой. В этом случае налог будет, т.к. налог = 13% * (доход (минус) расход) согласно п.2 ст.220 НК РФ.
2. Если же цена продажи выше 0,7 кадастровой, то налога не будет.
Спасибо. Кадастровая стоимость 359 000, купили за 500 000 и продавать хотим за 500 000. Когда покупали в договоре были прописаны условия расчетов с продавцом - а именно, расписка в получении нала. Расписка будет подтверждением расходов при покупке?