LSN Messenger
Пермь, 21.11.2023, 18:42

Статья 161 ч 2 УК РФ - какие последствия ждут за удар с ущербом в 400 рублей при наличии хронической болезни

Вопрос №20919875 из г. Пермь
опубликован 21.11.2023, 18:42
Что будет за статью 161 ч 2. Судимость будет впервые, ущерб в 400 рублей, он возмещен, сам ударил человека 1 раз, сам того не хотя. У меня хроническая болезнь - эпилепсия, сам работаю и полностью признал свою вину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет наказание и судимость. Какое конкретно наказание - суд будет решать исхоодя из всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого

22.11.2023, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наказание указано в санкции статьи.

21.11.2023, 18:46

Эпилепсия имеет код по МКБ 10 G не в работнику - инвалиду 2 группы режим работы не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов

ходит в перечень припасающих отбыванию наказания, но часто в связи с ней ставят диагнозы с кодом F 06,20-22 проверьте это, они попадают в данный перечень.

Говорите в суде о том что человеку с данным заболеванием нельзя сидеть тк нельзя работать на опасном производстве а в колониях оно почти все опасное, что при приступах всегда нужно вызывать бригаду скорой помощи тд. ссылайтесь на случае смертей в колониях и сизо по этой болезни.

Распечатайте статьи из интернета об этом их не мало.

В колонии не сможете получить должного лечения.

С такой болезнью по правильному действительно нельзя сидеть.!

21.11.2023, 19:45

На учете состоите с этим заболеванием, в армии были или же не ходили в связи с этим заболеванием?

Если да.

Вам должны назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

22.11.2023, 16:11

В армии был, отслужил. На учёте нигде не состою, проходил обследование на наличие болезни у платного невролога. Бумаги о наличии заболевания предоставил следователю.

22.11.2023, 17:53

При эпилепсии возникает отключение сознания, болезнь влияет на психику, поведение, восприятие и тд, вы могли совершить преступления не контролируя себя, свою волю.

В общем если есть сведения и диагноз что обращались за помощью к психиатру то назначение экспертизы обязательно

если не назначат то как правило отмена приговора. Если вопрос о вменяемости возникает на следствии суд согласно ст 300 упк обязан его исследовать.

Потому как может быть применена 21 ук рф невменяемость или 22 ук рф не исключающее вменяемости.

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

6. В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 196 УПК РФ по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.), о нахождении его на обучении в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии, о получении им в прошлом черепно-мозговых травм, а также странности в поступках и высказываниях лица, свидетельствующие о возможном наличии психического расстройства, его собственные высказывания об испытываемых им болезненных (психопатологических) переживаниях и др.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 9)

22.11.2023, 18:10

400 рублей, это малозначительность. А точно уголовное дело возбудили?

22.11.2023, 21:13