Арест зарплатной карты мужа на сумму задолженности по алиментам - законно или несправедливо?
Согласно ст. 112 СК РФ при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты.
Размер алиментов не должен превышать 25% от официальной заработной платы на содержание одного ребёнка.
Ст. 99 ФЗ "Об исп. производстве" - незаконно.
Обращайтесь к приставу. Не поможет - жалуйтесь на него.
Согласно ст. 99 Федерального закона РФ "Об исполнительном размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов ( в Вашем случае максимальный размер удержаний 70%). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.