Исполнение классным руководителем обязанностей в случае травмы ученика - кто несет ответственность?

• г. Кемерово

По халатности учителя физкультуры ребенок получил травму на уроке, у ребенка начала болеть шея, он обратился к классному руководителю. Учитель физкультуры предложил вызвать скорую помощь, мать ребенка от скорой помощи отказалась сославшись на нормальное самочувствие ребенка и попросила отправить его домой. К вечеру ребенку стало хуже. Директор школы обвинил классного руководителя в халатности, заставил писать объяснительные, несмотря на то, что мать ребенка не имеет претензий к классному руководителю и отказалась от госпитализации. Есть ли основания привлечь к ответственности классного руководителя, а не учителя физической культуры?

Ответы на вопрос (2):

Пусть мать ребенка отказ от госпитализации оформит письменно и напишет, что претензий не имеет и сама сказала классному руководителю не вызывать скорую, а значит взяла всю ответственность на себя

На уровне устных обещаний - недостаточно и раз классный руководитель не вызвал скорую ребенку, значит виновен.

Вообще-то, у родителей может быть только претензия к школе - как юридическому лицу, а не конкретно к какому-то учителю.

К конкретному преподавателю можно применить только дисциплинарное взыскание в соотвествии с Трудовым кодексом, при наличии его ВИНЫ, и нарушения должностной инструкции. Очень сомневаюсь, что в должностной инструкции как учителя физкультуры, так и классного руководителя у вас там есть обязанность вызывать скорую.

И вины учителей нет в том, что ребенок ударился.