Возбуждение уголовных дел по статьям 128.1 ч.2 и ч.4 УК РФ - кто инициирует и какие меры принимаются?
Полиция возбуждает дело и передает в суд по окончании расследования по. ч. 2 и 4 ст. 128.1 УК РФ. Поскольку ч.4 ст. 128.1 УК РФ является преступлением средней тяжести, (лишение свободы на срок до пяти лет) то рассматривает районный суд.
Здравствуйте, Ирина Александровна. Возбуждает правильно я поняла полиция, по заявлению потерпевшего?! Именно полиция решает в какой суд или на основании доказательств?
Да верно. По заявлению потерпевшего полиция возбуждает дело. Однако, не полиция решает в какой суд, а Закон. Мировые судьи рассматривают уголовные дела только небольшой тяжести. А ч. 4 ст. 128.1 УК РФ, это преступление средней тяжести.
Здравствуйте.
Смотря в чем и как оклеветали.
Если распространение заведомо ложных сведений произошло в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ), или совершено с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ), либо клевета заключалась в распространении ложных сведений о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера (ч. 4 ст. 128.1 УК РФ), либо, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ), то порядок возбуждения уголовного дела является общим (публичным). Для этого необходимо подать заявление в отдел полиции, где дознаватель проведёт проверку и по её результатам примет соответствующее процессуальное решение.
Этот же порядок относится и к тем случаям, когда дознаватель с согласия прокурора возбуждает такое уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.
Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, то есть при отсутствии вышеуказанных признаков, считаются уголовными делами частного обвинения. В соответствии со ст. 318 УПК РФ такое уголовное дело возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (мировому судье).
Было сказанно в суде-на судебном заседании и при нескольких лиц, а это считается публичное выступление и оклеветал, человека якобы лицо страдает психическим заболеванием, хотя человек психически здоров. Тут ч 2 ст 128.1 УК РФ и ч 4 ст 128.1 УК РФ. Тут нет части 1 ст 128 УК РФ. ТАК все таки полиция возбуждает и передает в суд или потерпевший?