Обучение за деньги - законно ли требование оплаты на собеседовании?

• г. Москва

Пришла сегодня на собеседование, менеджер сказал, что для того, чтобы устроиться, нужно заплатить 12000 за обучение и тестирование.

Говорит, что меня обязательно возьмут после прохождения обучения, но это только слова.

Популярна ли такая практика и законна ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Популярна для лохотрона. Обучение проходят после подписания трудового договора. И никак иначе. Вам уже отвечали на этот вопрос.

Здравствуйте.

Нормальный работодатель не будет требовать от соискателя оплатить за обучение и тестирование до принятия на работу. Скорее всего, это мошенники.