LSN Messenger
Москва, 22.11.2023, 08:18

Как решить конфликт с соседом из-за непрозрачной пленки на заборе?

Вопрос №20920976 из г. Москва
опубликован 22.11.2023, 08:18
Между нами и соседом забор 2.3 метра из профнастила. Участки ИЖС в черте города. Сосед поставил колья в столбы и натянул непрозрачную черную армированную пленку высотой 1 м. Как заставить его убрать пленку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения разрешаются в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" с приминением ст.304 ГК РФ

по иску " об устранении нарушений права"

Такой иск подлежит удовлетворению когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика в связи с несоблюдением, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве

___

Таким образом, на основании вышеизложенного: для того, чтобы сосед прекратил нарушение, убрал пленку, вы можете предпринять шаги: 1. Письменно в произвольной форме направить ценным письмом с описью вложения требование о демонтаже пленки 2. При игнорирование вашего обращения соседом готовиться в суд для предъявления требований по устранению нарушений ваших прав

___

В обоснование иска нужно будет указать в чем заключаются нарушения и кто нарушил. В данном случае натяжение пленки в отсутствие вашего согласия, что нарушает ваши права и интересы, расписать в чем...

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.11.2023, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете для решения вопроса подать иск в суд, с учетом нормы ст. 304 ГК РФ.

Согласно норме, ГК РФ Статья 304. "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения":

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, если забор затеняет ваш земельный участок, нарушаются ваши права и законные интересы (ст. 3 ГПК РФ), вы можете подать иск в суд, по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, пишите в личные сообщения юристу сайта (самореклама запрещена правилами сайта).

22.11.2023, 08:29

Здравствуйте Дмитрий!

То, что между вами и соседом забор в 2.3 метра из профнастила уже является нарушением СНиП, утвержденный Приказ Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)"

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Что можно сделать

Есть на самом деле 2 варианта:

1. Пишите письмо-претензию вашему соседу с просьбой добровольно устранить нарушения строительных норм и правил

2. При отказе обращаетесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ и указываете, что возведение глухого забора нарушает Ваши права собственника, так как образует участки затенения Вашего участка, что создает дискомфорт и не способствует ведению Вами садоводства и огородничества

22.11.2023, 08:41

Я написал, что у меня ИЖС, нормы снт там не действуют. Там был глухой забор 2.3 из профнастила. Это не отсудить. Не доказать нарушение инсоляции. По судебным актам можно посмотреть, что почти все такие дела суд отклоняет. А вот то что еще пленку натянул это немного другое, это самоуправство. Участковый трактует это как не забор, хотя по законам РФ термин забор=ограждение, а материал заграждения не регламентируется

22.11.2023, 08:54

Дмитрий, читайте внимательно. Эти нормы СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)"относятся и к ИЖС

При некоторых допущениях можно написать заявление по ст.19.1. Самоуправство КоАП РФ

22.11.2023, 09:02

В дополнение ответа

В преамбуле Приказа Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" буквально говорится, в частности

4.9 Территории ведения садоводства необходимо размещать с учетом

перспективного развития городских и сельских населенных пунктов за пределами резервных территорий согласно требованиям СП 42.13330

22.11.2023, 13:14

Доброе утро, Дмитрий.

1)У вас к сожалению не так много вариантов, вы можете подать в администрацию жалобу, но в любом случае придется обращаться в суд.

2)Единственное, вы не указываете к какие столбы он забил Коля, если столбы муниципальные, то как указал выше в администрацию и можно жалобу в прокуратуру.

3)Но повторяю вам без суда тут не обойтись к большому сожалению.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ

22.11.2023, 08:41

Заставить можно только в судебном порядке, подав иск о нечинении препятствий для использования придомового участка и возложению обязанности привести высоту забора к допустимой высоте путем демонтажа пленки.

Правовым основанием будет ст.304 ГК РФ, предусматривающая право собственника требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Допустимая высота забора может быть обоснована ссылкой на правила землепользования и застройки населенного пункта. В строительных нормах и правилах для городских и сельских поселений, а также для одноквартирных домов нормы на высоту забора отсутствуют.

В частности, для Москвы действуют Правила землепользования и застройки города Москвы утв. постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 года N 120-ПП.

Указать точное значение для вашего случая невозможно, так как вами не указаны ни конкретный административный округ, ни точная зона. Правила размещены на сайте mos.ru. Вы можете поискать и выяснить факт возможного нарушения норм самостоятельно.

22.11.2023, 10:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий.

В настоящий момент фактически искусственное ограждение представляет собой капитально возведенную, стационарную конструкцию с использованием разного рода материалов (профнастил и армированная ПВХ-пленка) с общей высотой ограждения, превышающей 3,3 метра, что является основанием для направления искового заявления в порядке ст.304 ГК РФ, защищающей права собственника, не связанные с лишением прав владения.

Поэтому высота забора больше 3 метров, не смотря на мнение уполномоченного.

Заставить убрать часть ограждения, и привести его в исходное состояние можно только в судебном порядке, остальные способы, связанные с самозащитой прав (самостоятельным демонтажем) - чреваты обвинением в самоуправстве.

Поэтому, направьте соответствующее судебное требование, и просите суд обязать выплачивать Вам определенную денежную сумму в порядке ст.206 ГПК РФ

Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Пока не будет исполнено решение суда.

Всех благ!

22.11.2023, 15:18

Здравствуйте, Дмитрий! Подать в суд. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), передать исполнительный лист, который получить в районном суде на основании ст.428 ГПК РФ, с заявлением для возбуждения исполнительного производства согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы решить вопрос через приставов.

22.11.2023, 15:35

Согласно ст.206 ГПК РФ:

Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

23.11.2023, 07:57

Согласно ГК РФ Статья 304. "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения":

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.11.2023, 07:57

Для того, чтобы сосед прекратил нарушение, убрал пленку, вы можете предпринять шаги:

1. Письменно в произвольной форме направить ценным письмом с описью вложения требование о демонтаже пленки

2. При игнорирование вашего обращения соседом готовиться в суд для предъявления требований по устранению нарушений ваших прав

ст.304 ГК РФ

23.11.2023, 07:58