LSN Messenger
Новосибирск, 22.11.2023, 10:42

Какие права имеет ЖК при постановке на учет беременной - можно ли отказываться от анализов из платных лабораторий?

Вопрос №20921250 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2023, 10:42
Имеет ли право ЖК при постановке на учет по беременности не принимать от беременной анализы из платных лабораторий и требовать прохождения всех анализов в своей ЖК? Встаю на учет в 33 недели, анализы все есть, но они из других лабораторий
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого права она не имеет.

Потому что Вы можете обращаться в любую организацию.

Лицензия же есть у этой лаборатории

Согласно Фед. закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 21

23.11.2023, 10:35

Имеет право ЖК, т.к. она принимает на себя ответственность за Вас, поэтому ориентируется на свою систему. Это стандартная практика.

Закон об ОМС.

22.11.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю, но что значит "принимает ответственность?", за себя ответственность могу нести только я сама. По омс они мне предоставляют мед услуги, а ответственность за себя несу всегда я

22.11.2023, 10:45

Имеет право ЖК, т.к. она принимает на себя ответственность за Вас, поэтому ориентируется на свою систему. Это стандартная практика.

Предоставлять услуги (назначать лечение и т.п.) они должны, имея на руках показатели. Т.к. как раз отвечают (несут ответственность) за лечение без проверки начальных показателей, Алиса.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"

Приложение N 1. Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология".

4.

Правила организации деятельности женской консультации, рекомендуемые штатные нормативы и стандарт ее оснащения определены приложениями N 1 - 3 к настоящему Порядку.

22.11.2023, 11:04

Алиса, отказ в у вас обязаны принять результаты анализов и обследований от любой медицинской организации, имеющей медицинскую лицензию. Иное означает нарушение права на наблюдение за беременностью и дискриминацию, что строго запрещено ст 19 Конституции РФ:

Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по указанным признакам.

Ваши права ограничены непрааомерно. Жалуйтесь в прокуратуру.

22.11.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

ЖК не имеет права требовать прохождения всех анализов в своей ЖК и отказываться от анализов, взятых в других лабораториях.

Беременная женщина имеет право выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учет и наблюдаться по беременности.

Она также имеет право на получение квалифицированной медицинской помощи в период беременности, в том числе на прохождение анализов в других медицинских учреждениях.

Согласно Федеральноиу закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьи 21. "Выбор врача и медицинской организации", установлено, что при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации.

22.11.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алиса

Порядок оказания медицинской помощи для беременных-является в порядке Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" специализированной медицинской помощью и на основании п.4 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

___

Поэтому - врач не будет принимать анализы от сторонних лабораторий без направления врача для сдачи анализов.

___

По поводу смены врача возможно, если лечение проходит в рамках программы ОМС - что в данном случае невозможно, в связи с тем, что в ОМС специализированная помощь не входит

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.11.2023, 13:12

Согласно Федеральноиу закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьи 21. "Выбор врача и медицинской организации", установлено, что при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации.

23.11.2023, 10:10