Досрочный выход на пенсию в 50 лет для женщин в чернобыльской зоне - какие права и возможности?
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: Проживаю в чернобыльской зоне, Тульская область, в этой связи выход на пенсию для женщин в 50 лет. Мне 48 (трудовой стаж 30 лет, пенсионных баллов более 50), компания, в которой работаю, ликвидируется (исключена из ЕГРЮЛ, в связи с недостоверностью сведений), собираюсь стать на учет в Центре занятости "безработным". ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ согл. Приказа Минтруда России от 22.02.19 г №116 н, т.к. до достижения пенсионного возраста менее 2 х лет или же нет? В ЦЗ звонила, говорят не положено, т.к. "У Вас и так льготная пенсия, а двойные блага у нас в стране не положены"
Выход женщин на пенсию в указанном Вами случае составляет 55 лет, который снижается на определенное количество лет в зависимости от периода проживания на "чернобыльских" территориях и названия этих территорий. Снижение указанного возраста (55 лет) возможно на 1-7 лет. В указанном Вами приказе речь идёт о достижении пенсионного возраста. Пенсионный возраст для женщин в РФ составляет 60 лет с учётом переходных положений. Таким образом, надеяться, что структуры занятости населения в указанных Вами условиях установят Вам пенсию, не стоит.
По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Чернобыльские пенсии этими положениями не предусмотрены.