Плательщик алиментов намерен уклониться от выплат после увольнения - что делать в такой ситуации?

• г. Советская Гавань

После того как суд вынес решенте платить алименты в размере 1/4 от доходов, плательщик алиментов уволился, на новую работу не устроился, на учёт в ЦЗН не встал. Теперь он ничего не будет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Теперь у него будет расти долг, причем рассчитываться он будет 1/4 от заработной платы по РФ (70000 руб.), по 17500 руб. в месяц у него теперь алименты.

Ну а что касается самой оплаты, то нужно с приставами связываться, чтобы они предпринимали все меры по погашению.

Пристав должен сделать такой расчёт? Я имею ввиду 17500

Да, конечно.

Если "плательщик алиментов" не работаете и не имеете иных доходов (в том числе если состоит на учете в службе занятости населения, но пособие по безработице не получает), установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. С актуальным размером средней заработной платы в РФ можно ознакомиться на сайте Росстата. Для этого на сайте необходимо выбрать раздел "Статистика", затем в подразделе "Официальная статистика" - вкладку "Рынок труда, занятость и заработная плата".