Суд обязал работодателя выплатить заработную плату за неофициальную работу работнику - вопросы возврата полученных денежных средств.

• г. Симферополь

Работник уволился по ликвидации организации 31.08.2023, ему выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. После увольнения работник устроился 01.09.2023 к другому работодателю неофициально на 14 дней. Затем обратился 30.09.2023 за выплатой среднего заработка за второй месяц - получил его, но суд признал его неофициальную работу работой по трудовому договору и обязал работодателя заключить с ним договор с 01.09.2023 по 14.09.2023 и выплатить заработную плату. Вопрос: должен ли работник вернуть денежные средства полученные ему за второй месяц как нетрудоустроенному, т.к. согласно решению суда он трудоустроен с 01.09.2023 по 14.09.2023 и получил за этот период заработную плату?

Ответы на вопрос (2):

Спор был за период с 01.09.2023 по 14.09.2023. Когда дойдет спор до второго месяца, тогда и нужно будет решать этот вопрос. Чем будет подтверждено, что деньги за второй месяц выданы? Тут вопросов очень много. 14 дней-это не месяц.

Предыдущий работодатель издал приказ и выплатил средний заработок за второй месяц... получается, что принудительное трудоустройство как раз будет в тот период, за который работник полил деньги как нетрудоустроенный