Право наследования в жилищно-строительном кооперативе - суд отказал наследнице в иске

• г. Казань

Член жилищно-строительного кооператива «Строим дом» Иванов по решению правления был исключен из кооператива за неоднократное неисполнение обязанностей по внесению паевых и дополнительных взносов в паевой фонд кооператива. Спустя три месяца, не успев подать заявление о возврате паевого взноса, Иванов умер. Единственная наследница Иванова, его дочь Павлова обратилась к правлению ЖСК с заявлением о приеме ее в члены кооператива и предоставлении жилого помещения, которым ее отец пользовался до своей смерти. Правление ЖСК отказало Павловой в ее просьбе.

Не согласившись с решением правления, Павлова обжаловала отказ в суде. Суд отказал Павловой в иске на том основании, что в соответствии со ст. 116 ГК РФ потребительский кооператив представляет собой добровольное объединение граждан и юридических лиц, а потому кооператив не может быть понужден принять в члены какое-либо лицо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь не решают задачи.