Суммирование стажа работы в районах Крайнего Севера и тяжелых условиях труда для электрогазосварщика - анализ стажа МПКС и сварщика
Суммируется. Стаж по Списку № 2 прибавляется к стажу в РКС (МКС).
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Суммируется только если выработан полный стаж на РКС или местностях приравненных. Раз у вас нет 20 лет стажа в местностях приравненных, то не суммируется. Ст. 33 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.
Конечно суммируется. В соответствии с положениями ст. 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях, к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1-10 и 16-18 ч. 1 ст. 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации
Не суммируется. Для суммирования стажа работа по Спискам и на Севере должна быть в разные периоды времени.