Может ли учитель русского языка отказаться от замены уроков из-за перегрузки учебной нагрузкой?
Скажите, подалуйста, имеет ли право учитель русского языка отказаться от замены уроков, в связи с тем, что его учебная нагрузка уже 35 часов без учета прозождения ежедневных курсов на неделе
Если же учителю был установлен иной объем учебной нагрузки, то согласно п. 1.7 Приложения 2 к Приказу № 1601 временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
Согласно ТК РФ да, имеет право.