Ставрополь, 25.12.2012, 23:06

Судебный иск о сносе незаконного строения - необходимость уведомления от работников Горгаза о нарушении доступа к газовой трубе и вентилю

Вопрос №2092302 из г. Ставрополь
опубликован 25.12.2012, 23:06
Моя ситуация такая: наша общая газовая труба пролегает по фасаду общего дома (на 2 хозяев). Осенью мою соседку Горгаз отрезал за незаконную врезку, а она начала пристраивать к дому незаконно пристройку, (2 м от нашей входной двери и окна) , отступив вниз от трубы см 20 накрыла крышу, нарушив свободный доступ к общему вентилю и трубе (а по теплу она планирует вообще закрыть своей пристройкой подводящую в нашу квартиру газ трубу - уже залит фундамент). На наше письмо о том что строясь она закрывает нашу газ. трубу Горгаз не хочет отвечать и принимать какие нибудь меры (вся эта ситуация длиться уже 2 месяца). А позавчера соседка вызвала Горгаз на подключение и они ее подключили. Мой вопрос такой-работники Горгаза видя незаконную постройку обязаны ей дать уведомление о нарушение норм доступа к газ. трубе, вентилю и если да, то на основании какого документа? И нужен ли нам документ из Горгаза о нарушениях, для подачи в суд иска о сносе незаконного строения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Обратиться в суд с иском о сносе незаконной постройки, так как её сохранение нарушет Ващи права на обеспечение жизни и здоровья при нарушении правил об охранной зоне газопроводов. Привлеките Горгаз третьим лицом в судебном заседании.

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Желаю всего доброго.

25.12.2012, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Александр Валентинович! Я конечно собираюсь подать иск в суд, вот и собираю документы подтверждающие мое право, а все официальные органы не желают их давать, у меня есть один официальный документ для иска от градостроительства и мой план объекта недвижимости (квартира в доме на 2 хозяев) с фотографиями "сегодняшнего изменения", вот я и думаю что их будет мало или хватит?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Привлеките архитектора администрации на свою сторону, который подтвердит, что разрешений на реконструкцию дома не выдавал. В суде сравнить экспликацию технического паспорта на жилой дом и представить фотографии изменений в объекте недвижимости.

Желаю удачи.

26.12.2012, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь, Александр Валентинович! Удачи Вам в ваших делах!

Хочу уточнить ситуацию. Мы хотим подать иск в суд, но у нас есть только официальный ответ из градостроительства о незаконном строянии, план объекта недвижимости нашего дома на 2 хозяев (земля муниципальная) и фотографии сегодняшнего состояния дома, на письма в другие официальные органы (Министерство Строительства и Горгаз) уже 2 месяца ждем ответы. Поэтому и спрашиваю - от Горгаза официальное письмо нужно или хватит того что есть? А если нужно - как получить?

25.12.2012, 23:58