Все понятно, что мы делать этого не хотим (долгих ему лет жизни), но стал вопрос, что она хочет с ним расписаться.
Хотел узнать, что нам делать чтоб не потерять квартиру. Квартира приватизированная, участвовали в приватизации 3 человека (моя мама, сестра мамы и дедушка который проживает в квартире), дед в свои 82 года нашел сожительницу из другого города младше себя и уже 4 года она в выходные дни проживает у него, а в будни дни как социальный работник проживает в другом месте, где то. Не давно дедушку положили в больницу был поставлен диагноз рак. Сожительница узнала об этом и сразу начались не понятные действия, дед запретил маме платить за квартиру (все время мама платила ком. плату, все бумаги на руках), дед запретил приходить нам к нему, так как мы хотим как он говорит квартиру забрать и ее выгнать. Все понятно, что мы делать этого не хотим (долгих ему лет жизни), но стал вопрос, что она хочет с ним расписаться. Какие надо собрать документы, справки, чтоб брак был признан не действительным. Ведь тут все ясно ради, чего это делается.
Здравствуйте, Анатолий.
Если квартира приватизированна, то право собственности у вас на квартиру в равных долях, то есть у Вашего деда 1/3 часть. После смерти деда, в право наследования по закону вступают наследники 1 очереди: дети, супруги, родители. В самом худшем случае, лже супруга может претендовать на 1/9 часть квартиры при наследовании по закону. При наследовании по завещанию, если отсутствуют обязательные доли у наследников, дела могут быть печальными по отношению к 1/3 части квартиры.
В любом случае, продолжайте платить за ком. услуги.
Признание брака недействительным осуществляется в судебном порядке.