LSN Messenger
Хабаровск, 23.11.2023, 02:54

Нужна помощь юриста - как обратиться за реабилитацией после прекращения уголовного дела?

Вопрос №20923500 из г. Хабаровск
опубликован 23.11.2023, 02:54
Прошу помощи! Было заведено уголовное дело. Прекращено следователем в связи с отсутствием состава преступления. Мне разъяснено право на реабилитацию (оплата услуг адвоката), но не указано куда и как я должен обратиться. Прошу помочь мне у тех юристов/адвокатов кто сталкивался с таким процессом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о выплате на адвоката подать в районный суд.

Исковое заявление о компенсации морального вреда тоже в районе суд.

23.11.2023, 09:31

Нет. Так оказалось неправильно. В районном суде удовлет. Моральный вред. В остальном определение об отказе

23.11.2023, 12:07

Разумеется об отказе.

Потому, что это исковое производство было.

Прежде, чем минусы ставить, читайте внимательно ответ

23.11.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Андрей! Порядок реабилитации регламентирован в гоаве 18 УПК РФ (ст.ст. 133-139).

Согласно ч. 2 ст. 135 УПК РФв течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного. Для составления заявления вы можете обратиться к практикующим юристам.

С победой вас!

Не так часто Фемида радует простых граждан сладким словом реабилитация.

Удачи!

23.11.2023, 03:39