Шахты, 23.11.2023, 09:02

Может ли быть смена судьи во время рассмотрения жалобы на отказ дознавателя?

Вопрос №20923863 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2023, 09:02
Скажите пожалуйста, 07.11.23 был суд с жалобой на дознавателя из за отказа в возбуждении по 157 УК РФ,дело отправили на доп. проверку из за отклонения постановления прокуратурой, опять пришёл отказ уже шестой по счёту, подала опять жалобу в суд, назначили дату в тот же день, позвонив с суда, но судья другой. Вопрос смена судьи это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, можете направить в суд еще одну жалобу в порядке ст.125 УПК РФ.

23.11.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Смена судьи может случиться. А вам надо обжаловать не конкретное постановление об отказе в возбуждении дела (его так и будут отменять к дате судебного заседания) а бездействие органа дознания.

23.11.2023, 09:03

Тоесть можно до суда ещё одно заявление предоставить во время суда, что будет и в оглавление указать "ЖАЛОБУ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА"?

23.11.2023, 09:05

То есть можно подать еще одну жалобу в порядке ст.125 УПК РФ где все грамотно расписать, чтобы у суда не было возможности просто прекратить рассмотрение жалобы из-за отмены обжалуемого постановления.

23.11.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Смена судьи не противоречит закону

23.11.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо