Как избежать ареста имущества из-за долгов брата - решение проблемы через соглашение о разделе совместного имущества

• г. Мурманск

У моего брата есть долги перед банками, общая сумма 700 тыс, не платит уже давно и его объявили в розыск пристава, сам он проживает в другом городе, но прописан у родителей в поселке, вот у меня вопрос, как можно сделать, чтобы к родителям не пришли и не описали все имущество? Я читал что родители могут составить соглашение о разделе совместного имущества и включить туда все что находится в квартире, но вот сможет ли это помочь избежать арест? Все надетое принадлежит родителям, есть чеки, но большинство из них уже выцвели и на некоторую мебель чеки не найти уже

Ответы на вопрос (8):

Пора лишить права пользования и снять с регистрации после решения суда. Либо обеспечить доказательства принадлежности имущества им... бумажки найти или составить нужные... и т.д.

Снять брата с рег учёта через суд.

Тогда брат потеряет регистрацию на машину, а это его единственный заработок

Арест не поможет избежать. Если арестуют, надо будет через суд исключить имушество из акта описи.

Понял, спасибо

Андрей, ничего не надо делать. Т.к. он лишь зарегистрирован в адресе - не является собственником, НИКТО НЕ ОБЯЗАН ПУСКАТЬ ПРИСТАВОВ в квартиру. А они ничего взламывать не будут.

Далее, если придут, через дверь не открывая узнаете ФИО пристава сообщаете, что такой-то в адресе не проживает.

Либо не дожидаясь прихода приставов, Собственник квартиры приходит в отдел приставов и пишет заявление, передает через канцелярию для регистрации с отметкой на втором экземпляре, что лицо в адресе не проживает, вещей принадлежащих ему в адресе нет, указываете где он может проживать.

Дополнительно можете обратиться с исковым заявлением в суд о снятии родственника с регистрации.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

А какой смысл в том чтобы разделить имущество между родителями?

Никакого.

Придёт пристав описывать укажите что имущество должника не имеется если он будет составлять в опись и включать в него имущество родителей, указать что это незаконно в акт, падать иск об исключении имущества из описи снятия ареста

Мало вероятности, что Приставы придут и будут описывать имущество. Их лишний раз "работать" не заставишь... Кроме того, могут не открывать двери и не пускать в квартиру.