LSN Messenger
Самара, 23.11.2023, 10:29

Сколько % составляют алименты на второго ребёнка, если первому исполнилось 18 лет? До этого было 33% на двоих.

Вопрос №20924053 из г. Самара
опубликован 23.11.2023, 10:29
Сколько % составляют алименты на второго ребёнка, если первому исполнилось 18 лет? До этого было 33% на двоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данный "момент" должен быть прописан в судебном решении/судебном приказе. Однако, если суд это не удосужился сделать, то со следующего дня от даты совершеннолетия 1-го ребенка, на 2-го ребенка начисляются (взыскиваются) алименты в размере 25 % (1/4) от дохода должника. Ст.ст.81, 120 СК РФ.

23.11.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ. Спасибо

Не сочтите за наглость, но у меня возник другой вопрос: уведомят ли меня судебные приставы в случае, если вторая жена бывшего мужа подаст так же на алименты на родившегося ребенка?

23.11.2023, 10:56

Вне зависимости от того, оформлен второй брак или нет, с появлением в семье новых детей размер алиментов на детей от первого брака может быть пересмотрен судом. Для того, чтобы изменить размер выплат нужно обратится с исковым заявлением в суд. К иску необходимо будет приложить решение суда о размере алиментов на ребенка от первого брака. Следовательно, на стадии судебного разбирательства Вас уже уведомят о рассмотрении дела о взыскании алиментов второй супругой. Далее при поступлении исполнительного документа в службу судебных приставом Ваше исполнительное производство и исполнительное производство, предъявленное второй супругой, объединят в сводное исполнительное производство по должнику (т.е. по Вашему супругу), и если Вы подписаны на свое исполнительное производство через портал Госуслуг, то Вам придет уведомление, где будет видна информация о возбуждении исполнительного производства в отношении второй супруги.

23.11.2023, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, здравствуйте!

После того как первому ребенку исполнилось 18 лет, процентная доля алиментов на второго ребенка может измениться. В соответствии с российским законодательством, алименты на второго ребенка могут быть пересмотрены в связи с изменением обстоятельств.

Смотрите судебный приказ.

Как правило, 1/4 от дохода должника.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.11.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, ответ очень полезен

23.11.2023, 16:09

Добрый день! 1/4 от дохода.

23.11.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

1/4 доли. Поднимите судебное постановление и там всё расписано.

23.11.2023, 10:53

Здравствуйте, Елена!

При таких обстоятельствах алименты на второго ребенка должны быть определены в размере 1/4 доли от общего дохода.

23.11.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Вам необходимо поднять исполнительный документ (судебный приказ), и посмотреть формулировку, в старых приказах пишеться "1/3 и до совершеннолетия детей" в таком случае Вам необходимо обратиться в суд за изменением доли с 1/3 на 1/4, в новых судебных приказах чётко прописывается доля 1/3 до совершеннолетия одного ребёнка, и далее указывается доля 1/4 до совершеннолетия второго ребёнка.

23.11.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разьяснение. К судебным приставам в нашем городе невозможно дозвониться и записаться на прием (за разъяснением)

23.11.2023, 16:05