LSN Messenger
Казань, 23.11.2023, 10:55

Как открыть ИП на АУСН и работать без ККМ в сфере перевода?

Вопрос №20924111 из г. Казань
опубликован 23.11.2023, 10:55
Сейчас я на самозанятости (риэлтор). Хочу открыть ИП на АУСН. Если я буду работать только переводом по расчетному счету можно мне не ставить ККМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Закон разрешает предпринимателям не устанавливать кассу, если они получают деньги с расчетного счета организации на свой.

2)Если организация принимает к оплате наличку или банковские карты, то онлайн-кассу придется покупать.

3)Вывод о том, что ККМ применяется в случае безналичных расчетов именно с физиками есть в Письме ФНС от 2 февраля 2017 г. N ЕД-4-20/1848@, делает его налоговая на основании ч.9 ст.2 Закона №54 ФЗ:

«Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями». Спасибо, что помогли мне разобраться с этим вопросом

4)По поводу конкретно применения онлайн-касс при расчетах через расчетный счет есть вот такое разъяснение министерства финансов (привожу в сокращении):

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324

5)Так что если у вас только через расчетный счет будет идти все, то можно без ККМ.

23.11.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 54-ФЗ).

Случаи, когда можно не применять ККТ указаны в ст. 2 ФЗ-54.

23.11.2023, 10:56

А мне можно как то избежать установки ККМ?

23.11.2023, 11:02
Это лучший ответ

Нет, нельзя.

Это связано с тем, что риэлторы принимают платежи от населения (от граждан, не являющимися ИП). Поэтому независимо от формы расчетов (наличной или безналичной) ККМ применяется всегда.

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом (п.1 ст.1.1 закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации).

В перечень исключений ваши операции не будут попадать.

23.11.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. А если я работаю только переводом от ООО (застройщика). То есть мне комиссию от продаж платит только застройщик на расчетный счет, от физлиц я денежные средства не получаю. Поэтому и вопрос у меня возник, зачем мне ККМ. Могу я не устанавливать его, если операции все равно никакие не будут проводится

23.11.2023, 11:39

В случае заключения договора комиссии на продажу квартир с юр. лицом-застройщиком, без участия в расчетах с покупателями квартир, либо заключения договоров поручения на продажу квартир от имени застройщика, вам не потребуется применения ККМ.

В этом случае расчеты осуществляются не вами, а застройщиком.

Кроме того, на основании п.9 ст.2 закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

23.11.2023, 14:10