Возможно ли внести изменения в свидетельство о рождении без суда, используя заявление нового партнера и отказ предыдущего мужа от отцовства?
С бывшим супругом не живу с февраля, в этом же месяце стала встречаться с другим (бывшим другом), в итоге в марте забеременнела, от кого ребенок не знаю. Развод с бывшим мужем состоялся только в сентябре, то есть 300 дней не прошло. Возможно ли НЕ через суд, а просто в ЗАГСе вписать в свидетельство о рождении не супруга, а с кем уже встречаюсь, по его заявлению на установление об отцовстве и оформленной и заверенной у нотариуса справке об отказе мужа от ребенка (заявление трех) или всё же это через суд, генетическая экспертиза, которая покажет кто отец и прочее.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина!
Органы ЗАГС работают по закону, где четко указано, что родившийся ребенок записывается на имя бывшего супруга, если с момента развода прошло менее 300 дней. Поэтому суда Вам не избежать.
Спасибо за ответ!
А что именно предоставить в суде и что будет, если бывший муж на словах согласен, что ребенок не его, а тот, с кем я встречаюсь, что его, или экспертиза эта нужна?
Нельзя вписать. Придется оспаривать отцовство. Ответчик иск признает в процессе, не так все это долго получится.