Как получить метрику для новорожденного сына, родившегося в Казани, при наличии РВП и трудового патента у жены.
Ввиду недееспособности малолетнего гражданина обязанность получения и хранения этого документа возлагается на его родителей. Процедура проходит через несколько этапов: непосредственно после появления на свет новорожденного в медицинском учреждении выдается справка, в которой указываются сведения о дате и месте рождения, матери и отце (информация об отце ребенка может указываться со слов женщины); с этой справкой один или оба родителя должны обратиться в территориальный отдел ЗАГСа; в ЗАГСе заполняется бланк заявления о регистрации ребенка; на основании представленных документов сведения о малыше вносятся в реестровую книгу, а гражданам сразу при обращении выдается готовый бланк свидетельства.
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru