Старшему 18 лет на момент рождения 3 ребенка? Учиться платно. Является ли женщина многодетной? Какой маткап ей положен?

• г. Владимир

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Мат капитал не зависит от многодетности или не многодетности, - НИКАК.

Добрый день.

Каждый регион сам определяет, какие семьи считать многодетными.

Но почти везде обязательное условие — многодетными родителями признаются те семьи, в которых проживает трое и больше детей, в том числе усыновленных.

В некоторых случаях семья может быть признана многодетная, если старшему из детей исполнилось 18 лет и он обучается в вузе очно, в таком случае семья продолжает считаться многодетной до его 23-летия.

На Крайнем Севере статус многодетной может получить семья и с двумя детьми в возрасте до 18 лет. Но для этого нужно, чтобы у родителей или усыновителей был 12-летний трудовой стаж в регионе.

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Это деньги, которые государство предоставляет семьям безвозмездно, но их можно тратить только на предусмотренные законом цели — можно направить капитал целиком на одну цель или частями на несколько. Право на материнский капитал подтверждает именной сертификат

Материнский капитал может получить женщина, родившая или усыновившая:

первого ребёнка с 1 января 2020 года

второго ребёнка с 1 января 2007 года

третьего или последующего ребёнка с 1 января 2007 года

Если старший сын учится на дневном отделении, то мама м.б. признана многодетной. Мат.капитал на 3-го ребенка предусмотрен в некоторых регионах страны. Обращайтесь в соц. защиту.