Старшему 18 лет на момент рождения 3 ребенка? Учиться платно. Является ли женщина многодетной? Какой маткап ей положен?

Добрый день.
Каждый регион сам определяет, какие семьи считать многодетными.
Но почти везде обязательное условие — многодетными родителями признаются те семьи, в которых проживает трое и больше детей, в том числе усыновленных.
В некоторых случаях семья может быть признана многодетная, если старшему из детей исполнилось 18 лет и он обучается в вузе очно, в таком случае семья продолжает считаться многодетной до его 23-летия.
На Крайнем Севере статус многодетной может получить семья и с двумя детьми в возрасте до 18 лет. Но для этого нужно, чтобы у родителей или усыновителей был 12-летний трудовой стаж в регионе.
Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Это деньги, которые государство предоставляет семьям безвозмездно, но их можно тратить только на предусмотренные законом цели — можно направить капитал целиком на одну цель или частями на несколько. Право на материнский капитал подтверждает именной сертификат
Материнский капитал может получить женщина, родившая или усыновившая:
первого ребёнка с 1 января 2020 года
второго ребёнка с 1 января 2007 года
третьего или последующего ребёнка с 1 января 2007 года
Если старший сын учится на дневном отделении, то мама м.б. признана многодетной. Мат.капитал на 3-го ребенка предусмотрен в некоторых регионах страны. Обращайтесь в соц. защиту.