Проверка сотрудниками полиции выходцев из Северного Кавказа в метро - законно ли это?

Сотрудники полиции остановили в метро для проверки документов. Увидев в месте рождения кавказский регион, попросили проследовать в отдел полиции, обосновав это тем, что сейчас проводится проверка выходцев из Северного Кавказа. Доставили в отдел, взяли отпечатки, сделали фотографии, собрали какие только возможно данные, занесли их в опросный лист и отпустили. Насколько это вообще все законно было?
Лучший ответ

Ст. 13 ФЗ "О полиции" предусматривает основания для проверки документов, а ст. 14 п. 2 указанного закона регулирует задержание гражданина. Вышеперечисленных вами оснований в данных нормах не усматривается, таким образом сотрудники полиции нарушили закон.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Все совершенно законно.