Проверка сотрудниками полиции выходцев из Северного Кавказа в метро - законно ли это?
Ст. 13 ФЗ "О полиции" предусматривает основания для проверки документов, а ст. 14 п. 2 указанного закона регулирует задержание гражданина. Вышеперечисленных вами оснований в данных нормах не усматривается, таким образом сотрудники полиции нарушили закон.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
При отсутствии каких-л. оснований?
Однако
Здравствуйте. Вас имеют право задерживать для выяснения личности не более 3-х часов
При отсутствии каких-л. оснований?
Однако
такого основания как "установление личности" в России пока не придумали
Хватит ерунду говорить: поставили его на дактилоскопический учет в рамках борьбы с терроризмом.
3 часа=это административное задержание при совершении административного правонарушения
Здравствуйте
Всё это абсолютно незаконно
По сути-беспредел
Грубейшее нарушение ст.13 Федерального закона "О полиции"
Проверка документов-только при наличии оснований предусмотренных данной статьей
Все остальной (доставление, отпечатки, мифический "опросной лист")-вообще за гранью понимания
Это основание для обращения с жалобой в прокуратуру и в МВД России