Нам отказали в получении инвалидности после проведённой операции на ПОП с введением металлоконструкций, правомерно ли это?
Здравствуйте, Любовь Петровна. Операция, даже самая сложная, сама по себе, не влияет на установление инвалидности. Имеет значение то, насколько человек, в силу своего состояния, ограничен в своих физических или психических возможностях. Ваш вопрос - не юридический, а медицинский. Если вы не согласны с заключением МСЭК, попробуйте найти независимую экспертизу и по ее результатам, принимайте решение о целесообразности обжалования полученного отказа.
Никакой независимой экспертизы по случаям назначения инвалидности быть не может.
Правомерно или нет - это чисто медицинский вопрос к экспертам. Врачи-эксперты изучают все медицинские документы, состояние обратившегося. Есть специальные требования к назначению инвалидности. Если не согласны, то имеете право обжаловать в вышестоящую МСЭ. Но как доктор вам говорю, что ни один юрист без медицинского образования и практики не сможет даже разобраться в том: есть ошибки комиссии или их нет. Это очень сложно. Нужно изучать все мед. документы. Если что, обращайтесь.