Ответственность за ДТП с участием ребенка и мотоциклиста - возможность подачи встречного иска через 2.5 года

ДТП, наезд на мотоциклиста со смертельным исходом (13 лет без ВУ, без права на тс) Водителя лишили ВУ на 1 год, колония поселения 2.5 года, выплата моральных и материальных ущерба. Вопрос - почему тот кто доверил тс ребенку не несет ответственность, а если ребенок угнал это тс, значит он сам нарушил закон? Мотоциклист выезжая на проезжую часть с прилегающей территории (АЗС) не убедился в отсутствии транспорта, движущего по этой дороге, создал аварийную ситуацию повлекшую смерть одного человека. Можно ли подать встречный иск, хотя прошло 2.5 года?
Лучший ответ

К кому встречный? И нарушение закона кем-то должно освобождать от наказания другого нарушителя закона?