Симферополь, 23.11.2023, 19:32

Бывшая жена обратилась к юристу из-за задолженности по алиментам - как погасить долг и справиться с пеней?

Вопрос №20925570 из г. Симферополь
опубликован 23.11.2023, 19:32
Долг по алиментам около четырех сот тысяч рублей, бывшая обратилась к юристу чтоб ещё пеню насчитали, там около ста тысяч рублей, я готов погасить долг а вот пеню это слишком как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пеню можете попытаться снизить в судебном порядке применив ст. 333 ГК РФ.Но отменить её никак нельзя, потому что законом тоже предусмотрена.

23.11.2023, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о снижении неустойки

23.11.2023, 19:34

Здравствуйте

Вам нужно будет подготовить возражения.

23.11.2023, 19:35

А как его составить, нужно обратиться к юристу?

23.11.2023, 19:36

Можете обратиться к любому ответившему вам юристу.

23.11.2023, 19:36

Понел

23.11.2023, 21:59

Можете сами попросить снизить пеню и все.

23.11.2023, 19:37

У кого просить чтоб снизить?

23.11.2023, 21:55

У суда.

23.11.2023, 22:00

Суда ещё не было, если я погашу долг до его?

23.11.2023, 22:02

А кого просить?

23.11.2023, 22:01

Бывшую или юриста?

23.11.2023, 22:01

Тогда никого и не просите пока. Обратилась она к юристу и обратилась.

23.11.2023, 22:06

Она хочет в суд заявление подать

23.11.2023, 22:08

Если долг умею погасить до суда?

23.11.2023, 22:09

Можно так?

23.11.2023, 22:09

Здравствуйте! Это приставы вам насчитали?

23.11.2023, 19:38

Юрист к которому она обратилась, суда ещё нет, приставы сказали просто долг оплатить, я готов погасить

23.11.2023, 22:11

Согласно ст. 115 СК РФ неустойку по долгу вправе взыскать женщина, но не более чем за 3 года, т.е. вам необходимо завить о сроке исковой давности

23.11.2023, 19:50

Это юрист насчитал к которому она обратилась, а приставы сказали просто долг погасить и все, если я покажу долг до суда?

23.11.2023, 21:59

Не спасёт вас оплата, т.к. если женщина обратилась к юристу, то значит оплатила его услуги и пойдут уже в суд. Долг большой по алиментам и значит он свыше 3-х лет с достоверностью 90 %. В любом случае вам заявлять нужно будет о пропуске срока исковой давности по пеням за период до 00.12.2020, т.к. иск всё равно подаст женщина 00.12.2023.

Я бы на вашем месте проверил расчёт долга пристава, а то могут что угодно насчитать и обжаловать сумму долга.

Если вы не работали официально, и алименты в долях от доходов взысканы, то пристав по средней ЗП в России на день расчёта долга насчитывать должен за вычетом уплаченных сумм, которые вы докажете документально. Кто-то из приставов считает долг по сумме средней ЗП в России на день расчёта долга. А кто-то по ежемесячным суммам (табличку с 21.11.2023 вам высылаю). Порой лучше по месячно пусть остаётся, долг ниже получается. Однако смотреть нужно. Вышлите Постановление пристава о расчёте долга, посмотрим.

.

24.11.2023, 17:10

Средняя ЗП в России за период с 1991 года по 2023 год

24.11.2023, 17:12
Прикреплённые файлы:

Вам необходимо писать возражение на исковые требования. Она Вам еще юр.расходы выставит.

23.11.2023, 22:02

А как это сделать?

25.11.2023, 22:53

Она составила исковое заявление с неправильной суммой

25.11.2023, 22:55

Договоритесь лучше или можете возразить до 3 х лет

23.11.2023, 22:18

А к кому обратиться, с кем договорится?

25.11.2023, 22:53