Бывшая жена обратилась к юристу из-за задолженности по алиментам - как погасить долг и справиться с пеней?
Пеню можете попытаться снизить в судебном порядке применив ст. 333 ГК РФ.Но отменить её никак нельзя, потому что законом тоже предусмотрена.
Здравствуйте!
Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о снижении неустойки
Здравствуйте
Вам нужно будет подготовить возражения.
А как его составить, нужно обратиться к юристу?
Можете обратиться к любому ответившему вам юристу.
Понел
Можете сами попросить снизить пеню и все.
У кого просить чтоб снизить?
У суда.
Суда ещё не было, если я погашу долг до его?
А кого просить?
Бывшую или юриста?
Тогда никого и не просите пока. Обратилась она к юристу и обратилась.
Она хочет в суд заявление подать
Если долг умею погасить до суда?
Можно так?
Здравствуйте! Это приставы вам насчитали?
Юрист к которому она обратилась, суда ещё нет, приставы сказали просто долг оплатить, я готов погасить
Согласно ст. 115 СК РФ неустойку по долгу вправе взыскать женщина, но не более чем за 3 года, т.е. вам необходимо завить о сроке исковой давности
Это юрист насчитал к которому она обратилась, а приставы сказали просто долг погасить и все, если я покажу долг до суда?
Не спасёт вас оплата, т.к. если женщина обратилась к юристу, то значит оплатила его услуги и пойдут уже в суд. Долг большой по алиментам и значит он свыше 3-х лет с достоверностью 90 %. В любом случае вам заявлять нужно будет о пропуске срока исковой давности по пеням за период до 00.12.2020, т.к. иск всё равно подаст женщина 00.12.2023.
Я бы на вашем месте проверил расчёт долга пристава, а то могут что угодно насчитать и обжаловать сумму долга.
Если вы не работали официально, и алименты в долях от доходов взысканы, то пристав по средней ЗП в России на день расчёта долга насчитывать должен за вычетом уплаченных сумм, которые вы докажете документально. Кто-то из приставов считает долг по сумме средней ЗП в России на день расчёта долга. А кто-то по ежемесячным суммам (табличку с 21.11.2023 вам высылаю). Порой лучше по месячно пусть остаётся, долг ниже получается. Однако смотреть нужно. Вышлите Постановление пристава о расчёте долга, посмотрим.
.
Вам необходимо писать возражение на исковые требования. Она Вам еще юр.расходы выставит.
А как это сделать?
Она составила исковое заявление с неправильной суммой
Договоритесь лучше или можете возразить до 3 х лет
А к кому обратиться, с кем договорится?