Как оспорить и остановить исполнительное производство по судебному приказу на портале Госуслуг - 5 способов

• г. Пермь

На портал Госуслуг пришло постановление о возбуждении исполнительного производства с долгом перед банком на основании судебного приказа 5 июля 23 года. Сроки исковой давности уже давно прошли. Копии судебного приказа не получал, т.к. проживаю в другом регионе. Как можно оспорить и остановить исполнительное производство?

Ответы на вопрос (6):

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вопрос решаемый.

Подавайте возражения относительно вынесения судебного приказа, восстанавливайте срок на подачу возражения, очень желательно приложить доказательства о проживании в другом регионе на момент вынесения суд. приказа. Получайте определение и отправляйте приставам.

Здравствуйте

Нужно срок восстанавливать и подавать заявление об отмене судебного приказа.

Только так исполнительное производство будет отменено.

Без проблем. Следует составить заявление об отмене с восстановлением срока. Уважительность подобрать процессуально

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, к которому следует приложить документ о смене места жительства