LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 24.11.2023, 03:15

Проблема снегоуборочной организации - как решить конфликт с гражданами?

Вопрос №20926189 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.11.2023, 03:15
Снегоуборочная организация в нашем селе, убирая снег с проезжей части грейдером, сталкивает его на прилегающие к дороге домовые территории граждан, таким образом заваливая их и делая невозможным их использовать нормально. Как можно решить эту проблему, обратиться в администрацию или подать иск в суд, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Вы фактически уже и сами ответили на свой вопрос

Последовательно по закону это выглядит таким образом:

а) Вы пишите заявление в администрацию села и указываете на то, что согласно п.п. 8 и 10 п.2 ст.45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" именно на администрации сельского поселения лежит вопрос благоустройства территории и уборки снега, там более, что прилегающие к дороге обочины - это именно и есть муниципальная собственность, так как "красные линии" проходят по обрезу Вашего забора

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

8) организации пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок;

10) уборки территории муниципального образования, в том числе в зимний период;

2. Если администрация не отреагирует на ваше заявление, то останется только подавать исковое заявление в суд по правилам ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ, так как снег не позволяет вам пользоваться собственным автотранспортом и проходом на ваш участок

У Вас все получится!

24.11.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

В качестве замечвния

Традиционное указание некоторых юристов по обращению в прокуратуру на мой взгляд абсолютно бесполезное, так как прокуратура, рассматривая ваше заявление, вправе в соответствии с п.5.1.Раздела 5. Сроки рассмотрения обращений Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" будет рассматривать его в течении 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации

При этом заявление может быть перенаправлено в Администрацию района для проверки, что продлит срок реагирования

В итоге зима закончится, снег сойдет и причина для жалобы отпадет сама собой

24.11.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в администрацию.

24.11.2023, 03:12
Оценка автора вопроса:

Дороги чистят ресурснабжающая организация от администрации. Следовательно можете обратиться в администрацию в соответствии с статьей 2 Федерального закона 59 об обращении граждан

24.11.2023, 03:41
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

Как видите, согласно данной статьи за состоянием дорог в вашем селе отвечают ваши местные власти.

По себе знаю, что при расчистке улиц снег как правило сталкивается на придомовые территории частного сектора.

В этом случае следует в первую очередь нужно обращаться в местную администрацию, чтобы она приняла меры в отношении снегоуборочной организации Если же администрация будет бездействовать, то можно подать жалобу в прокуратуру по поводу неисполнениями местными властями вышеуказанного федерального закона №131-ФЗ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В данной статье сказано:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Подача же иска в суд, это уже совсем крайний вариант, потому что суды быстро, быстро подобные проблемы не решают Судебная тяжба будет длиться минимум два месяца, а затем плюс еще один месяц на вступление в силу судебного решения

24.11.2023, 04:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей

Обратитесь с жалобой в администрацию, если знаете какая организация занимается чисткой снега с проезжей части. Опишите все обстоятельства и со ссылкой на ст.304 ГК РФ просите устранить нарушения.

___

В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

___

Можно направить претензию данной организации в которой опишите причину по которой вы обратились с требованием на устранение нарушения ваших прав в пользовании прилегающей территории.

___

Получите ответ с администрации, ответ на претензию и если не будет результата, то подавайте исковое заявление в суд.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.11.2023, 04:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

Не спешите в суд, так как такие вопросы как правило решаются в досудебном порядке.

1. Необходимо обратиться в администрацию вашего населенного пункта с требованием вынесения предписания о недопустимости действий по заваливанию снегом домовых территорий собственников домов;

2. Также указать, чтобы произвели расчистку территорий, которые в настоящее время в снегу в связи с ненадлежащей расчисткой снега грейдером;

3. В случае, если администрация проигнорирует ваше обращение, то можно подать жалобу в Прокуратуру.

4. И только в том случае, если и Прокуратура вас мягко сказать "Развернет" (что маловероятно), то обратитесь в суд.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всех благ Вам!

24.11.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! Да, подать жалобу в администрацию, с которой договор у снегоуборочной организации, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

24.11.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Кстати, чем обязан занесению в черный список? Это по ошибке или мне больше не стоит отвечать на Ваши вопросы?!..

24.11.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

По ошибке, наверно что-то нажал

24.11.2023, 09:19

Видимо все еще в черном списке у Вас.

24.11.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Сергей.

1)Алгоритм действий у вас сейчас такой: -Подаете заявление/жалобу в администрацию, там все подробно расписываете, если бесит возможность, сделайте пару фото и распечатайте, приложив, что несет нарушение ваших прав. -Если реакции не будет, то жалоба в прокуратуру, пусть они проведут проверку, если и тут реакции не будет, то в таком случае в суд.

2)То есть, суд в вашем случае это уже последняя инстанция по решению этого вопроса.

3)Но то что действия не правомерны, это бесспорно.

ст. 304 ГК РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст. 131-132 ГПК РФ

24.11.2023, 11:38

Подать жалобу в администрацию, с которой договор у снегоуборочной организации, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.11.2023, 16:48