LSN Messenger
Барнаул, 24.11.2023, 09:00

Доля наследства - почему сыну бабушки переходит только 2/5 части?

Вопрос №20926521 из г. Барнаул
опубликован 24.11.2023, 09:00
После смерти дедушки, его супруга написала заявление на то что ее доля в наследстве переходит одному из детей. Детей всего 4. Нотариус посчитал сыну, на которого была указана доля бабушки, что от наследства ему переходит всего 2/5 части. Почему? Ведь его супруга получает половину от наследства, и передала свою половину сыну дедушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля пережившего супруга равна 1/2. А доля в наследстве - 1/5 у каждого из наследников. Отказаться можно от доли в наследстве. Отказаться от доли пережившего супруга невозможно, отказ не предусмотрен ГК РФ. Поэтому бабушка может получить свою 1/2 долю пережившего супруга, а наследство не получит. Нотариус правильно разделил.

24.11.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Оксана. Данный вопрос. Вам надо задавать нотариусу.

Однако, вы скорее всего, не правильно понимаете права наследования.

Наследников - 5, 4 детей и жена! Если нет завещание, то наследование по закону, всем поровну, т.е. по 1/5!

Поэтому если бабушка отказывается в пользу одного сына, то и получается, что у него - 2/5.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

24.11.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Но изначально от озвучил, что супруге отходит половина

24.11.2023, 09:45

Оксана, все верно вам ответил коллега. Нотариус не ошибся.

24.11.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана!

Есть такое заблуждение, что жена всегда получает половину от наследства. Это не так. Пережившая супруга имеет право выделить свою половину имущества, которое они с супругом нажили в браке. По сути супруга возвращает себе в собственность то, что ей и так принадлежит. В юриспруденции это переход из статуса "законного собственника" в статус "титульного".

Если имущество было приобретено супругом до брака, по безвозмездным сделкам и т.д. - это его личное имущество, доли жены в этом имуществе нет, поэтому супружеская доля ей не положена.

Если нотариусу не предоставили данных о том, что имущество, которое вошло в наследственную массу, является общим имуществом супругов, то нотариус не может исключить из наследства половину супруги.

Про доли. У умершего было 5 наследников, поэтому наследство перешло бы каждому в размере 1/5 доли имущества. Жена отказалась в пользу сына, поэтому он получает: 1/5+1/5 = 2/5.

Что делать, если имущество приобреталось в браке?

Если это можно доказать документально, то жене необходимо обратиться к нотариусу и истребовать свою половину имущества. Отказаться от этой половинки имущества в пользу конкретного сына нельзя. Это имущество тогда не является наследственной массой, так как принадлежит живому человеку. Жена может оформить имущество на себя, а затем подарить сыну.

Если прямых доказательств нет, но есть свидетельские показания, расписки и т.д., что может подтвердить, что имущество приобреталось в браке на общие деньги, то нужно обращаться в суд.

24.11.2023, 09:50

Поняла. Речь только о денежных накоплениях.

24.11.2023, 09:52

Смотрите данные, когда был открыт вклад и когда был зарегистрирован брак, какие деньги вкладывались на счет.

Пример: вклад открыт в 2001 году, деньги зачислены с продажи квартиры. Брак зарегистрирован в 2005 году. Супружеской доли у жены не возникает.

Но! Если счет открыт в браке, денежные средства поступили из общего имущества супругов. Например, на счет поступала зарплата мужа. То жена вправе выделить себе половину из этих средств.

Давайте на примере, чтобы было наглядно. У мужа на счете 100 000 руб. Нотариус выделит жене половину - 50 000 руб. Оставшиеся 50 000 руб. войдут в наследственную массу. Трое детей получат по 10 000 руб. Сын, в пользу которого отказалась мама, 20 000 руб.

24.11.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за пояснение💐

24.11.2023, 10:08

Во благо, Оксана!

24.11.2023, 10:09

Супруга не может иметь право на половину наследства, вот как раз и выходит 2/5 с учётом всех 5 наследников.

24.11.2023, 10:24

Супруга наследует наравне с детьми 1/5 долю. После её отказа ее 1/5 доля перешла к сыну.

Если имущество было куплено в браке, то супруга имеет право на половину, но эта доля не относится к наследству. Нотариус определяет что 1/2 принадлежит жене, а 1/2 умершему. В этом случае наследство будет состоять не из всей квартиры, а 1/2.

То есть, если бы она приняла наследство, у неё была бы 1/2 плюс 1/5.

Она отказалась только от наследства, от супружеской доли она отказаться не может.

Нотариус считает вам правильно 2/5 от наследства (от 1/2 доли)

Если имущество получено безвозмездно супружеская доля не выделяется, и вся квартира делиться между наследниками

26.11.2023, 04:18