LSN Messenger
Воронеж, 24.11.2023, 10:40

Как правильно подать на банкротство, когда есть неисполненные долги в банках?

Вопрос №20926718 из г. Воронеж
опубликован 24.11.2023, 10:40
У меня есть долги на сумму 250 000. Но есть еще долги, которые банки не подают на исполнение приставам. Причина не известна. Если я подам на банкротство 250 000, то старые долги, которые могут всплыть в исполнительном производстве, то как поступить? Можно ли подавать на банкротство до 1 млн несколько раз и в разный период времени? Или решение о банкротстве аннулирует все последующие долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать себя банкротом можно 1 раз в 5 лет.

Решение о банкротстве не аннулирует все последующие долги, нужно всех кредиторов включать.

24.11.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

24.11.2023, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если подадите на банкротство 250 000, то старые долги также всплывут

24.11.2023, 10:41

Мой вопрос был: Можно ли подавать на банкротство до 1 млн несколько раз и в разный период времени? Или решение о банкротстве аннулирует все последующие долги?

24.11.2023, 10:43

Нельзя так подавать, если вы хотите банкротиться через МФЦ

24.11.2023, 12:04

Можно.

24.11.2023, 10:43

Где можно найти ссылку на этот указ? Закон?

24.11.2023, 10:45

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке не ранее чем по истечении пяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства

24.11.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

24.11.2023, 10:56

Этот закон для юр лиц. Я - физ лицо.

24.11.2023, 11:04

Читайте внимательно

24.11.2023, 11:11

Здравствуйте.

Вам нужно указывать все долги, даже те, которые не просужены или просужены, но по ним не работали приставы.

Если их не указать, то все что вы не укажите списано не будет.

Повторно пойти с заявлением о банкротстве вы сможете только через 5 лет.

Несколько раз подряд по каждому кредиту на банкротство подавать нельзя.

______________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

24.11.2023, 12:04

Можно с соблюдением сроков и иных норм в соответствии с законом.

24.11.2023, 13:47

Добрый день!

Нет нельзя так.

Поскольку по завершению внесудебного банкротства Вы сможете списать другие долги только через 5 лет.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.11.2023, 10:31